Новости Новости отрасли - Объекты восточного маршрута поставок газа в Китай будут готовы в 2018 году

Объекты восточного маршрута поставок газа в Китай будут готовы в 2018 году

Первоочередные объекты «восточного» маршрута поставок газа в Китай, как и планировалось, будут готовы в 2018 году. Об этом председатель правления Газпрома Алексей Миллер рассказал на прошедшем в Благовещенскесовещании по реализации инвестиционных проектов компании, связанных с поставкой газа в Китай по «восточному» маршруту.

В совещании приняли участие заместители председателя правления Валерий Голубев и Виталий Маркелов, руководители профильных подразделений Газпрома и дочерних обществ. Было отмечено, что «Газпром» ведёт масштабную работу по формированию крупного центра газодобычи в Якутии на базе Чаяндинского месторождения, созданию магистрального газопровода «Сила Сибири» и мощного газоперерабатывающего комплекса в Амурской области. Реализация этих проектов позволит обеспечить поставки газа в Китай по самому крупному в мире контракту, создаст условия для развития газификации и роста экономики восточных регионов России.

На Чаяндинском месторождении продолжаются работы по первоочередным объектам обустройства для опытно-промышленной разработки нефтяной оторочки. В частности, пробурены две из 11 эксплуатационных скважин. Завершена расчистка от леса и началась отсыпка площадки для строительства установки по подготовке нефти и электростанции.

Завершается разработка проектной документации и готовится рабочая документация для строительства объектов добычи газа на Чаяндинском месторождении. Начались подготовительные работы на площадках для сооружения установки комплексной подготовки газа и вахтового жилого комплекса.

Ведётся создание объектов транспортной инфраструктуры месторождения. Завершен монтаж бетонных блоков причальной стенки речного грузового причала в посёлке Пеледуй, продолжаются дноуглубительные работы, монтаж зданий и сооружений. Ведётся строительство подъездных автодорог к кустам нефтяных скважин и УПН, монтаж мостовых переходов через реки, включая основной мост через реку Нюя.

Продолжается строительство газопровода «Сила Сибири», по которому будет транспортироваться газ Якутского и в дальнейшем Иркутского центров газодобычи. Работы ведутся на участке от Чаяндинского месторождения до города Ленска протяжённостью 207 километров. К настоящему времени сварено и уложено в траншею 27 километров линейной части газопровода.

Кроме того, начались расчистка трассы газопровода на участке от Ленска до компрессорной станции «Максим Перфильев» протяженностью 587 километров, создание фундамента для базы линейно-производственного управления и вахтового жилого комплекса в Ленске. Разрабатывается проектная документация по трансграничному участку «Силы Сибири» в районе Благовещенска: подводный переход через Амур будет выполнен методом микротоннелирования.

В настоящее время на строительстве добычных и газотранспортных объектов задействовано около 2 600 работников подрядных организаций и порядка 1 280 единиц строительной, специальной и вспомогательной техники. Для обеспечения процесса строительства «Силы Сибири» на базы временного хранения в прошлом и текущем годах уже завезено 369 тысяч тонн (около 481 километра) труб большого диаметра.

Газ по «Силе Сибири» будет поступать на Амурский газоперерабатывающий завод проектной мощностью до 49 миллиардов кубометров в год. В настоящее время ведётся расчистка площадки завода в районе Свободного, готовится решение о выборе технологии производства.

«Проект реализуется по графику. Все необходимые ресурсы мобилизованы, работаем четко и слаженно. Первоочередные объекты "восточного" маршрута поставок газа в Китай, как и планировалось, будут готовы в 2018 году», – сообщил Алексей Миллер.

По итогам совещания были даны поручения, направленные на дальнейшую реализацию проектов по формированию Якутского центра газодобычи, созданию газотранспортных и перерабатывающих мощностей, сообщает пресс-служба Газпрома.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - amur.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.