Новости Новости объектов - Нововоронежская АЭС-2 практически подготовила шестой энергоблок к физическому пуску

Нововоронежская АЭС-2 практически подготовила шестой энергоблок к физическому пуску

27 августа 2015 г.

Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС (первый энергоблок НВАЭС-2) находится в высокой степени готовности к этапу холодно-горячей обкатки (ХГО), которая предшествует физическому пуску объекта, было заявлено в ходе рабочего визита на станцию заместителя гендиректора – директора по производству и эксплуатации АЭС Концерна «Росэнергоатом» Алексея Жукова.

«После проведения этапа ХГО начнется этап испытания герметичного ограждения, будет испытан давлением гермообъем реакторного отделения, а следом начнется ревизия основного оборудования и уже после – загрузка первой ТВС в реактор энергоблока №6 НВАЭС, то есть этап физического пуска энергоблока», – объясняют в НВАЭС.

На данный момент в реактор энергоблока №6 НВАЭС загружена имитационная зона. Кроме того, выполнены испытания систем безопасности и оборудования, а также промывка ряда элементов. Алексей Жуков заявил, что «степень подготовки к этапу холодно-горячей обкатки шестого энергоблока – высокая, техническое выполнение работ идет в намеченном графике».

Напомним, проект НВАЭС-2, реализующийся с 2007 года, предполагает сооружение двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Срок службы такого оборудования составляет 60 лет.

Сумма инвестиций в проект к 2016 году, как заявлялось ранее, должна составить 240 млрд рублей. В конце октября стало известно о решении «Росатома» передать «Атомэнергопроект» под управление АО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ». Сроки ввода станции неоднократно корректировались, в результате чего энергоблоки будут запущены с опозданием в несколько лет от первоначально озвученных дат. Предполагается, что физический пуск первого энергоблока произойдет в сентябре 2015 года, энергетический – в декабре, а в промышленную эксплуатацию он будет введен к середине 2016 года. Второй блок строящейся электростанции должен быть введен в феврале 2018 года.

В конце июля в Росатоме подтвердили, что там не меняют планов произвести физический пуск второго энергоблока Новоронежской АЭС-2 до конца 2015 года, а включение его в сеть – в первом квартале 2016 года. При этом задачи «успеть любой ценой» госкорпорация перед собой не ставит.


Источник - abireg.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.