Новости Новости компаний - НЛМК реконструирует энергетические мощности

НЛМК реконструирует энергетические мощности

Новолипецкий металлургический комбинат, основная площадка Группы НЛМК, приступил к реконструкции главной понизительной подстанции №16 (ГПП-16), которая снабжает электричеством четыре цеха предприятия: конвертерный, огнеупорный, цех переработки металлургических шлаков и цех водоснабжения. Реконструкция позволит, главным образом, повысить надежность обеспечения энергоресурсами конвертерного цеха №2, в котором нагрузка на подстанцию возрастет после ввода в строй новой высокоэффективной системы газоочистки для двух конвертеров.

В ходе реконструкции на ГПП-16 к двум действующим трансформаторам установят еще один мощностью 63 МВА. Установленная мощность трех трансформаторов после реконструкции составит 189 МВА. За счет перераспределения нагрузки срок эксплуатации каждого трансформатора увеличится на 30%. Инвестиции в реконструкцию подстанции составят около 700 млн рублей. Завершение проекта запланировано на первую половину 2016 года. В составе энергетического комплекса НЛМК в настоящее время насчитывается 19 подстанций. Снижение производства электроэнергии в период реализации проекта по реконструкции ГПП-16 не планируется. "Модернизация конвертерного производства в рамках Стратегии-2017 требует больше электрических мощностей как для уже действующих агрегатов, так и для реализации новых инвестиционных проектов.

Реконструкция ГПП-16 позволит повысить надежность и эффективность работы энергетического комплекса НЛМК", - прокомментировал начальник энергетического производства НЛМК Владимир Христофоров. Выработка электроэнергии на Липецкой площадке ведется на одиннадцати генерирующих установках двух теплоэлектроцентралей установленной мощностью 332 МВт и 150 МВт, и одной газовой утилизационной бескомпрессорной турбиной установленной мощностью 20 МВт. Топливом для ТЭЦ служат природный газ и отходящие газы доменного и коксохимического производств.

В текущем году НЛМК приступил к реализации проекта по замене турбогенератора №5 на теплоэлектроцентрали. Установка нового агрегата взамен устаревшего позволит повысить надежность оборудования и увеличить рабочую мощность генератора на 10% до 60 МВт. Суммарная установленная мощность собственной генерации НЛМК составляет 502 МВт, доля выработки собственной электроэнергии - 54% от потребления. Запуск в эксплуатацию запланирован на 2017 год. Инвестиции в проект составят около 1,9 млрд рублей.


Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.