Новости Новости объектов - Затонская ТЭЦ: в Уфе началось строительство станции

Затонская ТЭЦ: в Уфе началось строительство станции

7 июля 2015 г.

6 июля в поселке Дмитриевка Уфимского района ПАО «Интер РАО» начало строительство Затонской ТЭЦ – филиала ООО «Башкирская генерирующая компания». В церемонии, посвященной этому событию, принял участие Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

Рабочие произвели заливку фундамента под насосное оборудование электростанции и тем самым дали старт строительно-монтажным работам. Данный объект, который входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан, позволит существенно улучшить электроснабжение Уфы и обеспечить теплом строящиеся микрорайоны города. Строительство Затонской ТЭЦ в составе двух парогазовых установок суммарной мощностью 440 МВт снизит дефицит энергетических мощностей в Уфимском энергоузле, повысит надёжность электроснабжения населения и промышленных объектов. Тепловая энергия, вырабатываемая Затонской ТЭЦ, будет поставляться потребителям строящегося жилого района «Забелье».

– Это очень важный и нужный объект для нашей республики, для нашего города. Эта станция будет работать на расширение возможностей по энергоснабжению, теплоснабжению в городе Уфе, – сказал Рустэм Хамитов.

Глава республики сообщил, что в следующем году будет завершено строительство второго моста через реку Белая, и транспортный поток в сторону Затона существенно увеличится.

– Значит, все эти площадки, которые мы планируем на сегодняшний день по строительству жилья, будут востребованы, – подчеркнул руководитель региона.

По словам председателя Правления ПАО «Интер РАО» Бориса Ковальчука, реализация проекта началась в 2008 году, однако в 2010 году работы по строительству были приостановлены.

– Совместно с Рустэмом Закиевичем, с муниципальными властями мы провели большую работу, чтобы возобновить эту стройку, – отметил Борис Ковальчук.

В конце 2014 года компания согласовала с Правительством РФ перенос проекта строительства энергоблоков в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) с Верхнетагильской ГРЭС в Свердловской области на Затонскую ТЭЦ в Уфе.

– За период до 2010 года, когда закупалось в том числе и все основное оборудование, было вложено порядка 10 млрд рублей. И наш сегодняшний контракт с подрядчиком предусматривает финансирование на аналогичную сумму. По стоимости строительства с учетом оборудования это одна из самых дешевых станций, которая будет построена не только в Группе «Интер РАО», но и в целом по стране в период реализации ДПМ. Поэтому мы считаем проект крайне эффективным. Он обеспечит и возвратность инвестиций, и создание рабочих мест, и перспективы развития «Башкирской генерирующей компании» в регионе, – сказал Борис Ковальчук.

Напомним, что в рамках первого этапа строительства на площадке Затонской ТЭЦ были построены основное здание главного корпуса, циркуляционная насосная, закрытое распределительное устройство, административно-бытовой корпус, каркасы башенных градирен. К настоящему моменту завершён крупноблочный монтаж парового турбоагрегата блока №1 (конденсатор, паровая турбина, генератор), установлены котлы-утилизаторы обоих блоков с дымовыми трубами, подготовлен фундамент под газовую турбину блока №1. На завершающем этапе планируется провести монтаж паровых и газовых турбин, вспомогательного оборудования и пусконаладочные работы.

Большая часть оборудования на станции – российского производства. В качестве основного топлива будет использоваться природный газ. Завершение строительно-монтажных и пусконаладочных работ планируется в конце 2016 года.


Источник - bashinform.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.