Новости Новости компаний - ТГК-2 создаст ряд СП с китайскими партнерами для модернизации своих ТЭЦ

ТГК-2 создаст ряд СП с китайскими партнерами для модернизации своих ТЭЦ

ОАО "ТГК-2" планирует создать новые совместные предприятия с китайскими партнерами для модернизации энергоблоков Архангельской ТЭЦ мощностью 450 МВт, Вологодской ТЭЦ (мощность 110 МВт) и Новгородской ТЭЦ (мощность 210 МВт), сообщил генеральный директор компании Андрей Королев.

В феврале он сообщал, что компания планирует создать СП с китайскими партнерами для работы в Архангельске, Великом Новгороде и Вологде с объемом финансирования до 20 миллиардов рублей, но подробности проектов не раскрывал. Китайская сторона может получить свыше 51%. СП в Архангельске планируется создать в 2015 году. "В Архангельске газовая станция 450 МВт, в Вологде – 110 МВт и в Великом Новгороде – 210 МВт", - ответил Королев на вопрос о том, какие электростанции будут модернизироваться в рамках СП.

Кроме того, обсуждается совместная работа с китайскими партнерами по модернизации Северодвинской ТЭЦ-1. Она построена в 1941 году и, как пояснил Королев, по сути требуется новое строительство. ТЭО проекта находится на рассмотрении в правительстве Архангельской области. Стоимость будет определена после выбора технического решения, в частности после определения мощности ТЭЦ и вида топлива (уголь или газ). По этому проекту ТГК-2 подала заявку на проектное финансирование в рамках господдержки. "Да, льготное кредитование. Помимо него попросили госгарантии, поскольку это взаимосвязано, а также соинвестирование из Российского фонда прямых инвестиций", - рассказал Королев.

Сейчас ТГК-2 совместно с китайской корпорацией Huadian ведут в Ярославле строительство Хуадянь-Тенинской ТЭЦ (энергоблок мощностью 450 МВт) ориентировочной стоимостью 20 миллиардов рублей. Проект строительства на ТЭЦ на 70% финансируется посредством заемных средств от банка ICBC, оставшуюся часть в равных долях финансируют владельцы ТГК-2 и корпорация Huadian.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АР
0
Ведущий специалист, Пресс-служба

Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса. Общий объем инвестиций в проект 1 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.