Новости Новости объектов - Петропавловская ТЭЦ-2: на обновление оборудования выделено более 3,7 миллиарда тенге

Петропавловская ТЭЦ-2: на обновление оборудования выделено более 3,7 миллиарда тенге

На петропавловской ТЭЦ-2 продолжаются работы по замене устаревшей системы энергоснабжения. В этом году на эти цели планируется выделить более 3,7 миллиарда тенге.

В условиях нехватки основных ресурсов - финансов, квалифицированных специалистов, времени - обостряется проблема обновления парка энергетического оборудования области, тогда как замена устаревшей системы энергоснабжения - это единственный выход из сложившегося положения.

По информации отдела по связям с общественностью АО «СевКазЭнерго», в суровых условиях североказахстанской зимы проблема замены давно исчерпавшего свой срок эксплуатации тепло- и электроэнергетического оборудования на сегодня является очень острой. К примеру, главное генерирующее предприятие «Петропавловская ТЭЦ-2» - энергетическое «сердце» Северного Казахстана - начала вырабатывать свои первые киловатты более полувека тому назад, в 1961 году.

Существенная поддержка энергетикам пришла в 2009 году, когда Правительством РК в соответствие с Законом «Об электроэнергетике» были установлены предельные уровни отпускных тарифов на электроэнергию для энергопроизводящих организаций, которые позволили проводить масштабную работу по реконструкции и модернизации производства.

Так, благодаря действующей формуле «тариф в обмен на инвестиции» на обновление станции в 2009 году было направлено порядка 1 млрд. 500 млн. тенге, в 2010 году - 2 млрд. 472 млн. тенге, в 2011 году - 3 млрд. 778 млн. тенге, в 2012 году - 4 млрд. 353 млн. тенге.

В 2013 году запланировано освоение средств в объёме 5 млрд. 645 млн. тенге. Сама же инвестиционная программа рассчитана до 2015 года. Однако, несмотря на столь глобальную кампанию по возрождению станции, доля устаревшего оборудования здесь до сих пор остаётся немалой.

Специалисты АО «СевКазЭнерго» в свою очередь, заверяют, что к завершению действия инвестиционной программы коэффициент надежности работы оборудования предприятия составит порядка 97%, а мощность отпускаемой энергии значительно возрастёт.

Вместе с тем, казалось бы, постепенно решаемые вопросы генерации энергии неминуемо сталкиваются с вопросами её транспортировки. Другими словами, если возрастут мощности при производстве тепла и электричества для потребителей города и области, то сразу же возникнет проблема их распределения. Но и энергопередающие организации, - АО «Северо-Казахстанская РЭК» и ТОО «Петропавловские тепловые сети», - находятся в не менее тяжёлом состоянии, пропускная способность электрических и тепловых сетей уже сегодня не соответствует предлагаемым параметрам ТЭЦ-2.

В связи с этим руководство теплопередающей организации выступило с предложением о содействии Правительства РК в решении проблем, накопившихся в теплоэнергетической отрасли.


Источник - http://www.zakon.kz/4562656-na-obnovlenie-jenergeticheskogo.html



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы