Новости Новости объектов - Белоярская АЭС: 3-й энергоблок станции с реактором БН-600 возобновил работу

Белоярская АЭС: 3-й энергоблок станции с реактором БН-600 возобновил работу

24 мая 2015 г.

Энергоблок N 3 Белоярской АЭС с реактором БН-600 возобновил работу 20 мая после завершения плановых мероприятий: перегрузки топлива, техобслуживания и ремонта оборудования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы станции.

Вывод энергоблока N 3 на номинальный уровень мощности запланирован на сегодня, 22 мая.

Ремонтные работы проводились на энергоблоке с 7 апреля. Среди наиболее крупных из них можно отметить капремонт генератора N 5 и средний ремонт цилиндра низкого давления турбины N 6. 

Плановые мероприятия по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и ремонту оборудования на энергоблоке N 3 с реактором БН-600 осуществляются дважды в году: весной и осенью.

Белоярская АЭС (входит в состав ОАО "Концерн Росэнергоатом") введена в работу в апреле 1964 года. Расположена в городе Заречный Свердловской области. Это первая АЭС в атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. 

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. 

Основной вид деятельности ОАО "Концерн Росэнергоатом" (ИНН 7744001497) - производство электроэнергии атомными электростанциями. В состав концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом его филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. 

В общей сложности на атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, 15 - с канальными реакторами, 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет порядка 17%.


Источник - akm.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.