Новости Персоналии - Иван Сидоров назначен директором Белоярской АЭС

Иван Сидоров назначен директором Белоярской АЭС

24 мая 2015 г.

Генеральный директор концерна «Рос­энергоатом» Евгений Романов представил коллективу БАЭС нового руководителя. Им стал Иван Сидоров, который прежде занимал должность заместителя главного инженера Смоленской АЭС.

Иван Сидоров родился в 1963 году в Алапаевске. Окончил УПИ по специальности «Атомные электростанции и установки». Работал на Смоленской АЭС, расположенной в городе Десногорске, с реакторами РБМК-1000. Прошёл все ступени карьерной лестницы от оператора реакторного отделения до первого заместителя главного инженера по эксплуатации.

– Михаил Баканов, возглавлявший Белоярскую АЭС с 2010 года, освобождается от должности директора в связи с уходом на пенсию, – сообщил «ОГ» заместитель руководителя управления информации и общественных связей БАЭС Роман Топорков.

Отметим, что с Белоярской АЭС связана вся трудовая биография Михаила Баканова: в разных должностях он работал на электростанции с 1978 года.

Прежде именно БАЭС как одна их старейших в России была кузницей кадров для других атомных электростанций.

Участники интернет-форумов города Заречного высказывают предположение, что причина смены руководства – задержка энергетического пуска энергоблока на быстрых нейтронах БН-800. Когда в декабре 2013 года состоялся физический пуск нового реактора, на станции сообщили, что энергетический пуск намечен на август 2014 года. Затем его перенесли на декабрь 2014 года, но БН-800 до сих пор не выдаёт электроэнергию в сеть. Между тем от успешности реализации проекта «БН-800» зависит судьба следующего проекта Росэнергоатома – «БН-1200», который также может быть реализован на площадке БАЭС.



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - oblgazeta.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы