Новости Новости объектов - Пермская ТЭЦ-9: специалисты Ротек подключили газотурбинную установку на станции

Пермская ТЭЦ-9: специалисты Ротек подключили газотурбинную установку на станции

7 мая 2015 г.

Специалисты ЗАО "Ротек" завершили работы по оснащению системой удаленного мониторинга газотурбинной установки (ГТЭ-160) на Пермской ТЭЦ-9. 

Работы по монтажу и наладке мониторинговой системы велись на станции в Перми и в мониторинговом Центре ЗАО "Ротек" (г.Химки) с начала текущего года. К настоящему времени завершен монтаж нижнего и верхнего уровней системы - средств сбора, передачи и обработки информации о параметрах работы оборудования, наладка аналитической составляющей. Центр будет не только контролировать в режиме реального времени основные параметры работы газовой турбины, но и прогнозировать состояние ее основных узлов и деталей, выдавать рекомендации персоналу станции о сроках и необходимых объемах ремонтных работ.
 
Новая газотурбинная установка мощностью 165 МВт была введена в эксплуатацию в начале 2014 года в рамках реализации инвестиционной программы КЭС-Холдинга. Введение в строй современного оборудования позволило улучшить основные технико-экономические показатели работы электростанции и снизить энергодефицит в Пермско-Закамском промышленном узле.

Андрей Маруськин, технический директор - главный инженер Пермской ТЭЦ-9: "Оснащение турбины мониторинговой системой выполнено в рамках заключенного с ЗАО "Ротек" договора на долгосрочное сервисное обслуживание (до 66 000 эквивалентных часов наработки). На данный момент все работы, касающиеся установки и подключения системы удаленного мониторинга и прогностики на территории ТЭЦ, завершены. Сейчас в Центре удаленного мониторинга ЗАО "Ротек" (г.Химки) система тестируется, идет наладка работы математического аппарата прогнозирования остаточного ресурса и контроля технического состояния энергетического оборудования".

В 2015 году к Центру удаленного мониторинга и прогностики ЗАО "Ротек" будут подключены газовые турбины ещё на трёх энергоблоках: Ижевской ТЭЦ-1, Владимирской ТЭЦ-2 и Кировской ТЭЦ-3.

Внедряемая на электростанциях система удаленного мониторинга является уникальной разработкой компании "Ротек". Она позволит персоналу ТЭЦ не просто отслеживать параметры работы энергооборудования, но и получать информацию о наиболее оптимальных эксплуатационных режимах, рекомендации по уводу оборудования от опасных технологических процессов. Используемая программа обеспечивает анализ поступающих данных и раннее прогнозирование возникающих угроз, в том числе аварийных ситуаций. На основе оценки остаточного ресурса узлов и деталей система способна выдавать рекомендации по плановым ремонтам, что позволит повысить эффективность обслуживания и ремонта турбин, оптимизировать закупки.

Специалисты "Ротек" считают ориентированность на прогностику основным преимуществом внедряемого программного продукта. 
Другой важной характеристикой системы удаленного мониторинга и прогностики является безопасность трансляции и хранения информации.


Источник - i-mash.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.