Новости Новости компаний - Роснефть начала добычу нефти на месторождении Аркутун-Даги

Роснефть начала добычу нефти на месторождении Аркутун-Даги

Компании-участники консорциума «Сахалин-1» с удовлетворением отмечают, что все работы по началу промышленной добычи нефти на месторождении Аркутун-Даги выполнены в строгом соответствии с утвержденным графиком, установленными технологическими параметрами и при соблюдении всех норм промышленной и экологической безопасности. Хотя первоначально при реализации проекта, было допущены проектные ошибки, которые пришлось исправлять по мере реализации поставленных задач.

Самая крупная в мире буровая платформа «Беркут» приступила к добыче нефти марки «Сокол». При выходе на плановую мощность дебет достигнет 4,5 миллионов тонн в год. Прогнозируемые дополнительные поступления в федеральный и областной бюджет благодаря добыче на «Беркуте» в следующие десять лет составят около 9 миллиардов долларов. 

Разработка месторождения, расположенного на северо-восточном шельфе острова Сахалин на Дальнем Востоке России, повысит общий суточный объем добычи по проекту «Сахалин-1» до более чем 27 тысяч тонн. Добыча на двух месторождениях – Чайво и Одопту – началсь в 2005 и 2010 годах соответственно.

Нефть, добытая на месторождении Аркутун-Даги в рамках проекта «Сахалин-1», будет направляться на действующий Береговой комплекс подготовки Чайво на острове Сахалин, а затем перекачиваться по трубопроводу на нефтеотгрузочный терминал в Де-Кастри, расположенный в Хабаровском крае. Далее высококачественное сырье будет отгружаться в танкеры на эспорт.

Справка:

Месторождение Аркутун-Даги расположено примерно в 25 км от северо-восточного побережья о. Сахалин в Охотском море. Самая мощная из существующих в мире буровых установок «Беркут» позволяет обеспечить, согласно модели разработки, бурение скважин с отходом от вертикали не менее 7 километров. Таким образом, платформа, по сути, является гигантской кустовой площадкой, позволяющей максимально эффективно обеспечить разработку морских месторождений.

Доли участников проекта:

НК «Роснефть» – 20%

ExxonMobil – 30%

SODECO – 30% 

ONGC Videsh Ltd. – 20%

 


Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - tia-ostrova.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.