Новости Новости отрасли - Китайские компании могут инвестировать в строительство Артемовской ТЭЦ-2 и Владивостокской ТЭЦ

Китайские компании могут инвестировать в строительство Артемовской ТЭЦ-2 и Владивостокской ТЭЦ

5 мая 2015 г.

Холдинг ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу «РусГидро») ищет инвесторов на проекты в Приморье в соседнем Китае.

Компании из Поднебесной проявляют интерес к проекту строительства новой Артемовской ТЭЦ-2 мощностью 650 МВт, а Dongfang Electric может профинансировать 85% стоимости строительства парогазовой установки на базе Владивостокской ТЭЦ, сообщает деловая газета "Золотой Рог".

По словам члена правления «РАО ЭС Востока» Алексея КАПЛУНА, «РАО ЭС Востока» уже приступило к проектированию Артемовской ТЭЦ-2, основные технические решения по которой будут получены к лету 2015 года.

«Китай заинтересован в строительстве у нас угольной генерации, к проектам компании проявляют интерес и другие инвесторы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы обсуждаем с ними реализацию проектов по возобновляемым источникам энергии. Речь идет о солнце и о ветре. Сейчас начали проектировать несколько станций, будем двигаться дальше, и у нас уже будет предмет для обсуждения не только с китайцами, но и с корейцами, японцами», - отметил Каплун.

«РАО ЭС Востока» также ожидает от китайской Dongfang Electric финансирования 85% стоимости строительства ПГУ-420 во Владивостоке. Общая стоимость проекта, по словам члена правления «РАО ЭС Востока», составляет $400-450 млн.

«Готовы рассматривать их оборудование и в качестве генподрядчика при условии связанного софинансирования», - отметил Алексей Каплун. Китайская сторона уже направила предложение о финансировании проекта строительства ПГУ-420 во Владивостоке, а также по технической части проекта.

«Соответственно, мы сейчас уже начали проектирование»,- сказал он.

Dongfang Electric International Corporation и «РАО ЭС Востока» подписали соглашение о сотрудничестве 20 мая 2014 года в рамках визита президента РФ Владимира ПУТИНА в КНР.

«РАО ЭС Востока» уже заключило с ОАО «Теплоэнергетическая компания Мосэнерго» («ТЭК Мосэнерго», подконтрольно Игорю РОТЕНБЕРГУ, сыну Аркадия РОТЕНБЕРГА) три контракта на проектирование новых ТЭЦ в Хабаровске, Владивостоке и Артеме.

Установленная электрическая мощность Хабаровской ТЭЦ-4 составит не менее 340 МВт, тепловая - не менее 1260 Гкал/ч. Проектировщик должен будет рассмотреть два варианта конфигурации станции - для работы на угле и природном газе. Оба варианта будут состоять из двух очередей.

Проект будет выполнен с учетом перспективного баланса мощностей в Хабаровском крае и возможного частичного вывода из эксплуатации действующей городской генерации. Стоимость договора на проектирование составляет 207,7 млн рублей (без учета НДС).

Строительство парогазовых установок (ПГУ) на Владивостокской ТЭЦ-2 предполагает частичный вывод действующих мощностей и модернизацию части станции. Электрическая мощность вновь устанавливаемого оборудования составит не менее 400 МВт, тепловая - не менее 290 Гкал/ч.

В рамках разработки проектной документации будет рассмотрено два варианта компоновки оборудования - дубль-блоками или моноблоками ПГУ. Стоимость договора - 197,5 млн рублей (без учета НДС).

Новая угольная ТЭЦ в городе Артеме должна иметь электрическую мощность не менее 670 МВт (с перспективой расширения до 800 МВт), тепловую мощность - не менее 394 Гкал/ч. Станция при полном развитии будет состоять из 4 блоков, возведение которых планируется в три очереди. В работе над проектом будут учтены мероприятия по переводу на закрытую систему теплоснабжения Артемовского городского округа. Цена контракта - 270,2 млн рублей (без учета НДС).


Источник - zrpress.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.