Новости Новости компаний - Газпромнефть-Хантос и СИБУРТюменьГаз завершили монтаж оборудования на Южно-Приобском ГПЗ

Газпромнефть-Хантос и СИБУРТюменьГаз завершили монтаж оборудования на Южно-Приобском ГПЗ

30 апреля 2015 г.

"Газпромнефть-Хантос" и "СИБУРТюменьГаз" завершили монтаж основного оборудования на строящемся в Югре новом крупном газоперерабатывающем заводе – Южно-Приобском ГПЗ. Установка основного оборудования, в том числе турбокомпрессорных агрегатов и турбодетандер-компрессора, окончена 27 апреля. В июне этого года на объекте начнутся пусконаладочные работы, а уже в III квартале будет переработана первая пробная партия попутного нефтяного газа. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Газпром нефть".

Южно-Приобский газоперерабатывающий завод строится на базе одноименной компрессорной станции, возведенной в 2013 году. Мощность нового завода позволит перерабатывать 900 млн кубометров попутного нефтяного газа в год, получая порядка 750 млн кубометров сухого отбензиненного газа в год и 340 тыс. тонн широкой фракции легких углеводородов (продукта переработки нефтяного газа и газоконденсата – основного сырья нефтехимических предприятий для производства целого спектра продуктов: каучука, пластмассы, этанола, растворителей, компонентов высокооктанового бензина).

Как отметили в "Газпром нефти", совместно со строительством ГПЗ идет реконструкция трубопровода для доставки сухого отбензиненного газа до врезки в газопровод "Газоснабжение города Ханты-Мансийск". Это позволит направлять газ как на газотурбинную станцию Южно-Приобского месторождения для выработки электроэнергии, так и на бытовые нужды населения города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района. Также создается инфраструктура для транспортировки широкой фракции легких углеводородов до тобольской промышленной площадки СИБУРа. Все объекты вспомогательной инфраструктуры будут готовы до начала работы ГПЗ.



Компании, которые упоминаются в данной новости:






Источник - ugra-news.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.