Новости Новости объектов - Новосибирская ТЭЦ-3: УТЗ начал отгрузку оборудования для модернизации турбины станции

Новосибирская ТЭЦ-3: УТЗ начал отгрузку оборудования для модернизации турбины станции

30 апреля 2015 г.

ЗАО "Уральский турбинный завод" (входит в холдинг РОТЕК) начало отгрузку оборудования для модернизации турбины Т-100/120-130-2 на Новосибирской ТЭЦ-3, которая входит в ОАО "СИБЭКО". Это четвертая установка мощностью 100 МВт, которую УТЗ модернизирует для данной компании.

Демонтаж и монтаж турбины начнется в июне 2015 года, ее запуск намечен на конец года.

Проект предусматривает замену узлов и деталей турбины, выработавших свой ресурс, а также внедрение новой электрогидравлической системы регулирования и защиты. Кроме того, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УТЗ, в рамках модернизации будет изменена конструкция ключевого узла установки - цилиндра высокого давления. В перспективе это позволит увеличить электрическую мощность турбины на 20 МВт. 

Т-100 – одна из самых распространенных на территории бывшего СССР моделей теплофикационной турбины. На станциях стран СНГ и ближнего зарубежья сегодня эксплуатируется около 300 "соток". На Новосибирской ТЭЦ-3 модернизируемая турбина отработала более 30 лет.

"Сегодня средний возраст оборудования тепловых электростанций России превышает 38 лет, при этом срок службы турбины составляет 220 тысяч часов или около 30 лет. Поэтому многие компании идут по пути модернизации своего оборудования. Экономические характеристики модернизированной турбины сопоставимы с современным оборудованием, предлагаемым на рынке, а затраты на модернизацию при расчете на выработку 1 КВт энергии в 2 раза ниже, чем при строительстве нового блока", - отметил генеральный директор УТЗ Игорь Сорочан.

За последние годы УТЗ модернизировал 16 турбин на ТЭЦ России и Казахстана.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Контакты «УРАЛЬСКИЙ ТУРБИННЫЙ ЗАВОД», раскрытые на официальных тендерных площадках:
Источник - uralinform.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы