Новости Новости объектов - Беловская ГРЭС: на станции завершились испытания по переаттестации энергоблока №6

Беловская ГРЭС: на станции завершились испытания по переаттестации энергоблока №6

23 апреля 2015 г.

На Беловской ГРЭС (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания») завершены тепловые испытания турбогенератора для переаттестации мощности энергоблока №6. По результатам испытаний энергоблок подтвердил возможность нести максимальную электрическую нагрузку 230 МВт.

Энергоблок №6 Беловской ГРЭС введен в эксплуатацию в конце 2014 года после масштабной реконструкции по программе договоров о поставке мощности (ДПМ). Его аттестованная электрическая мощность на момент пуска составляла 220 МВт.

С учетом запаса по мощности нового турбоагрегата, увеличения паропроизводительности котла с 640 до 670 тонн пара в час, а также внедрения новых технологий и других технических решений, энергоблок достигал  более высоких производственных показателей, в результате чего и было принято решение о переаттестации его электрической  мощности.

Для этого оборудование подверглось процедуре испытаний, отработав в шести тепловых режимах – от минимального до максимального. Энергоблок №6 успешно отработал в режиме максимальных параметров электрической нагрузки, в результате которых была зафиксирована установленная электрическая мощность 230 МВт.

К испытаниям были привлечены специалисты завода-производителя турбогенератора – ОАО «Силовые машины».   Сейчас ими проводится работа по оформлению новых паспортных характеристик оборудования энергоблока №6, после чего документы будут предъявлены на аттестацию Системному оператору, что позволит скорректировать плату за мощность, получаемую Беловской ГРЭС.

С учетом переаттестации энергоблока №6 установленная мощность Беловской ГРЭС увеличится до 1250 МВт. В июне текущего года планируется провести аналогичные испытания для переаттестации энергоблока №4, также введённого в эксплуатацию в рамках ДПМ после масштабной реконструкции в июне 2014 года.

Модернизированные в рамках инвестиционной программы СГК энергоблоки № 4 и № 6  Беловской ГРЭС уже показали эффективность и надежность работы. Так, в декабре 2014 года ГРЭС увеличила выработку в 2,8 раза, выйдя на исторический максимум электрической мощности – станция работала с нагрузкой 1256 МВт. Практически на пике мощности Беловская ГРЭС работала и на протяжении первых трех месяцев 2015 года. 



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДГ
0
Руководитель пресс-службы
МО
0
замначальника турбинного цеха Ново-Кемеровской ТЭЦ
НЕ
0
Руководитель пресс-службы


Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.