Новости Новости объектов - Юго-Западная ТЭЦ: запуск второй очереди станции за 12,7 млрд рублей перенесен на год

Юго-Западная ТЭЦ: запуск второй очереди станции за 12,7 млрд рублей перенесен на год

23 марта 2015 г.

Завершение строительства второй очереди Юго-Западной ТЭЦ запланировано на четвертый квартал 2015 года, сообщили dp.ru в комитете по энергетике и инженерному обеспечению. Работы по второй очереди были разделены на три этапа, сейчас идет последний из них.

Стоимость строительства второй очереди - 12,7 млрд рублей, рассказал глава комитета Андрей Бондарчук. Большая часть денег уже выделена и потрачена. На оставшиеся работы требуется 3,5 млрд рублей. Из них 3,2 млрд рублей будут израсходованы в этом году и еще 336 млн рублей - в 2016-2017 годах. При этом строительство завершат в этом году. Выплаты в последующие 2 года - это деньги, которые в качестве гарантий заказчик удерживал с подрядчиков, а также с поставщиков оборудования. Такие условия - выплата только после ввода ТЭЦ в эксплуатацию - были изначально прописаны в договорах с ними. Строительство первой очереди стоило около 14 млрд рублей.

Бюджетные инвестиции в уставный капитал ОАО "Юго-Западная ТЭЦ" (принадлежит городу, строит и управляет ТЭЦ) в этом году составят 900 млн рублей. Выделение этих денег предусмотрено целевой программой и законом о бюджете Петербурга на 2015 год. Остальное финансирование удастся привлечь за счет облигационного займа 2014 года и собственных денег ОАО, уточняют в комитете.

Запустить вторую очередь Юго-Западной ТЭЦ планировали в 2014 году, однако программу строительства скорректировали и сроки ввода перенесли на зиму 2015 года, то есть на год. В комитете отмечают, что провели основную корректировку еще в 2013 году. В то же время чиновники признают, что значительное влияние на ход строительства оказал экономический кризис конца 2014-го - начала 2015 года.

"Основное технологическое импортное оборудование было получено, оплачено и передано в монтаж до июля 2014 года. Это позволило избежать значительных убытков при росте курсов иностранных валют в конце прошлого года. Однако экономическая ситуация все же оказала влияние на финансирование проектирования и строительства. Понадобилось повторно проводить 26 конкурсов на 1,2 млрд рублей. Кроме того, замедлились поставки по уже заключительным договорам, так как поставщики и подрядчики оценивали риски. Труднее и дороже стало получать банковские гарантии на возврат аванса и исполнение договоров", - сообщил Андрей Бондарчук.

На данный момент строительство основных объектов второй очереди станции завершено. Построено здание главного корпуса, ведутся отделочные работы, возведена вторая Башенная градирня, смонтированы дымовые трубы, готовы стены открытой установки трансформаторов. Идет монтаж основного технологического оборудования: трех газотурбинных установок и трех котлов-утилизаторов. Также ведется монтаж паровой турбогенераторной установки с трубопроводом обвязки и монтаж восьми трансформаторов. Прокладывают токопроводы к генераторным выключателям и установке генераторных выключателей. Закончен монтаж КРУЭ 110 кВ, кабельных металлоконструкций ЭКЛ-110 кВ, проложены кабели 110 кВ. Электротехническое оборудование готовится к предъявлению инспекции Ростехнадзора перед проведением пусконаладочных работ.

В комитете по энергетике также утверждают, что срок ввода Юго-Западной ТЭЦ увязан со сроками ввода нового жилья в зоне ответственности станции. На юго-западе города ведется строительство 12 жилых комплексов (без учета очередей). Также, по данным "БФА–Девелопмент", за 2012-2014 годы там было сдано более 20 жилых комплексов общей площадью около 1 млн м2 с учетом социального жилья, возводимого в Красном Селе. Так, были сданы ЖК "Два капитана" (Normann), "Тринити" ("ЮИТ"), "Дудергофская линия" ("Ленрусстрой"). В некоторых ЖК введены в эксплуатацию первые корпуса в рамках крупных квартальных проектов ("Балтийская жемчужина", "More"). Строительство ведут более 10 крупных девелоперов. Это в том числе проект "Балтийская жемчужина", "Дудергофская линия" в Горелово ("Ленрусстрой"), реновация квартала в Сосновой Поляне — проект "Сандэй" ("СПб Реновация"), "Линкор" (КВС), "More" и "Солнечный город" (Setl City), "Балтийская волна" (компания "Рант").

Несмотря на большой объем строительства, в Красносельском районе еще есть, где и что строить. По разным оценкам, здесь можно возвести жилье еще примерно на 400 га земли. В микрорайоне "Балтийская жемчужина" пустуют 22 га жилой зоны, что обеспечит около 130 тыс. м2 жилья. В этом же квартале предусмотрен 21 га земли под общественно-деловую функцию. К перспективным для жилищного строительства зонам в Красносельском районе можно отнести территорию на пересечении Красносельского и Волхонского шоссе. Будет дальше развиваться зона рядом с Финским заливом за Ленинским проспектом. Еще одним перспективным направлением является район Петергофского шоссе на границе Красносельского и Петродворцового районов.

Так, в сентябре началась реализация проекта компании Setl City "Солнечный город" на участке185 га. Также на границе Красносельского и Петродворцового районов планирует начать строительство большого жилого комплекса компания "КВС". Еще один масштабный проект заявлен у компании "Сателлит Девелопмент" на участке 380 га.

Строительство Юго-Западной ТЭЦ началось в 2007 году. С 2007 по 2009 года группа "Синтез", инвестор проекта, вложила в него более $120 млн. Однако в 2009 году компания не смогла договориться со Сбербанком насчет последующего финансирования проекта и передала (бесплатно) правительству Петербурга 100% акций ОАО "Юго-Западная ТЭЦ". С тех пор предприятие является государственным. Запуск первой очереди ТЭЦ состоялся в августе 2011 года. Предварительно он переносился, как и в случае со второй очередью.


Источник - dp.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.