Новости Новости объектов - Уфимская ТЭЦ-2: Башкирская генерирующая компания завершила реконструкцию станции

Уфимская ТЭЦ-2: Башкирская генерирующая компания завершила реконструкцию станции

3 марта 2015 г.

Башкирская генерирующая компания завершила реконструкцию Уфимской ТЭЦ-2, в ходе которой вместо физически и морально устаревшего турбоагрегата мощностью 6 МВт смонтирована современная паровая турбина SST-300 фирмы Siemens на 13 МВт.

Новое оборудование успешно прошло все приёмочные испытания и с начала года находится в опытно-промышленной эксплуатации. Реконструкция ТЭЦ шла более двух лет. Проектную документацию разработали специалисты ООО "Инженерный центр энергетики Башкортостана", генеральным подрядчиком был выбран Уфимский филиал ООО "КВАРЦ Групп".

Для установки новой паровой турбины пришлось переустраивать часть главного корпуса. Работы на строительной площадке велись в стеснённых условиях, в помещении с действующим оборудованием и коммуникациями. Во время работ монтажники и строители использовали более 275 кубометров бетона, 150 тонн металлоконструкций, переложили и смонтировали вновь 70 тонн технологических трубопроводов и 470 метров силового электрического кабеля. В начале июля 2014 года на фундамент были установлены основные части паросилового агрегата - 54-тонной турбины и 36-тонного генератора. В результате технического перевооружения с вводом новой турбины в промышленную эксплуатацию установленная электрическая мощность станции выросла на 7 МВт и достигла 521 МВт. Рост генерирующей мощности не повлечёт увеличения расхода топлива, что положительно отразится на показателях эффективности станции. Также значительно повысится надёжность работы оборудования.

Модернизация ТЭЦ проведена за счёт собственных средств ООО "БГК", объём инвестиций составил 431 млн рублей. Справка Уфимская ТЭЦ-2 (филиал ООО "БГК") - одна из крупнейших теплоэлектроцентралей в энергосистеме Башкортостана, обеспечивает теплом почти половину жилого массива Уфы (микрорайоны Черниковка и Сипайлово, жилые кварталы вдоль проспекта Октября), а также большое число промышленных предприятий. ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1940 году, была и остается флагманом в вопросах технического развития. Так, в 2011 году смонтированы и успешно эксплуатируются газотурбинная установка SGT-800 производства Siemens и котел утилизатор двух давлений в составе парогазовой установки ПГУ-60. С включением в работу новой паровой турбины SST-300 завершился очередной этап реконструкции Уфимской ТЭЦ-2, которая в октябре 2015 года будет отмечать своё 75-летие.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ЕК
0
инженер Стерлитамакской ТЭЦ
МХ
0
машинист энергоблока
СО
0
главный эксперт

Источник - advis.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.