Новости Новости компаний - Турбоатом и Энергоатом подписали договор на поставку конденсатора для Южно-Украинской АЭС

Турбоатом и Энергоатом подписали договор на поставку конденсатора для Южно-Украинской АЭС

3 марта 2015 г.

ОАО "Турбоатом" (Харьков), крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования, в конце февраля подписал договор c обособленным подразделением "Атомкомплект" НАЭК "Энергоатом" на поставку конденсатора для энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС.

Согласно сообщению пресс-службы предприятия на сайте, договор подписан в рамках программы импортозамещения. Согласно ей, "Энергоатом" привлекает украинские предприятия для поставок оборудования на украинские АЭС.

Конденсатор блочно-модульного исполнения будет поставлен "Турбоатомом" для замены конденсатора турбины К-1000-60/1500 энергоблока №2 ЮУАЭС.

По мнению президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского, приводимому в сообщении, подписание договора является подтверждением перехода от обсуждения программы импортозамещения в атомной отрасли к ее предметной реализации.

"К сожалению, сегодня по объективным причинам, связанных с политической и экономической ситуацией в стране, мы не все планы можем реализовать. К счастью, это не касается программы импортозамещения. Нынешний контракт - первый шаг в направлении расширения сотрудничества с "Турбоатомом"", - цитирует пресс-служба Ю.Недашковского.

Он также выразил надежду на участие "Турбоатома" в строительстве новых атомных энергоблоков не только как производителя оборудования турбинного острова, но и как потенциального производителя корпусов для новых реакторов украинских АЭС

"Это первый и надеемся - не последний договор на изготовление и поставку подобного оборудования. Уже сейчас в работе - новые титановые лопатки для турбин. Отрабатываем технологию производства комплектующих для СХОЯТ на Запорожской АЭС", - добавил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин.

Как сообщалось, в августе 2014 года "Турбоатом" совместно с НАЭК "Энергоатом", госпредприятием "Электротяжмаш" и "Заводом имени Малышева" договорились о реализации программы импортозамещения оборудования АЭС Украины.

Следующим шагом, в частности, станет заключение в ближайшие дни генерального соглашения о производственно-техническом сотрудничестве для обеспечения потребностей по изготовлению запасных частей и высокотехнологичного оборудования для украинских АЭС.

"Турбоатом", помимо поставки конденсаторов на ЮУАЭС, намерен поставить это оборудование для Запорожской и Ривненской атомных станций; а также новые рабочие лопатки для турбин действующих энергоблоков украинских АЭС.

Большая часть этого оборудования ранее производилась в России. В частности, до сих пор поставкой лопаток для турбоагрегатов ТВВ-1000-2У3 с турбинами типа К-1000-60/3000, эксплуатируемыми на энергоблоках типа ВВЭР-1000 украинских АЭС, занимались исключительно зарубежные компании, реализующие продукцию Ленинградского металлического завода (филиал компании "Силовые машины", РФ).

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

По итогам января-сентября 2014 года "Турбоатом" увеличил чистую прибыль в 2,1 раза к аналогичному периоду 2013 года - до 823,44 млн грн, чистый доход вырос на 20,1% - до 1 млрд 537,47 млн грн.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




ВД
0
ведущий инженер
НВ
0
Зам. начальника отдела подготовки проектов и тендерных предложений
ОП
0
менеджер ВЭД

Источник - interfax.com.ua



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.