Новости Новости объектов - Абаканская ТЭЦ: строительство нового энергоблока идет с опережением сроков

Абаканская ТЭЦ: строительство нового энергоблока идет с опережением сроков

29 мая 2013 г.

Большие мощности без ущерба для экологии. На Абаканской ТЭЦ полным ходом идут работы по строительству нового энергоблока. Проект стоимостью в 10 млрд рублей подрядчики планируют закончить раньше намеченного срока. Об этом на заседании Совета по экономическому развитию Хакасии заявил руководитель теплоэлектроцентрали.

Абаканская ТЭЦ - крупнейшее предприятие энергетического комплекса столицы Хакасии. Теплом и горячей водой компания обеспечивает практически весь Абакан. Нагрузка на сети колоссальная. По сути, теплоэлектроцентраль - единственный серьезный энергорезерв региона.

«Чтобы все понимали, мы от Саяно-Шушенской ГЭС не получаем электроэнергию на внутренние нужды республики, - пояснил глава Хакасии Виктор Зимин. - Основную нагрузку несет на себе Абаканская ТЭЦ».

В условиях экономического роста республике потребовались дополнительные энергомощности. Поэтому в сентябре 2011 года началось строительство нового энергоблока Абаканской ТЭЦ. Он позволит на треть увеличить мощность предприятия. Проект стоимостью больше 10 миллиардов рублей - уже не на бумаге, а в реальности.

«На сегодня выполнен монтаж фундамента главного корпуса, монтаж фундамента котла, монтаж каркаса главного корпуса выполнен на 90%, котельный агрегат смонтирован на 85%, а месяц назад мы приступили к монтажу турбогенератора», - рассказал о ходе работ директор филиала «Абаканская ТЭЦ» ОАО «Енисейская ТГК» Олег Петров.

Есть в новом энергоблоке и своя технологическая изюминка - современный электрофильтр. Он улавливает почти все вредные выбросы и соответствует европейским стандартам безопасности. С его вводом экология региона не только не пострадает - скорее, наоборот. Потому что запуск нового энергоблока позволит закрыть несколько старых мелких котельных.

По расчетам строителей, заработать энергоблок должен в августе 2013 года, но гендиректор «Сибирской генерирующей компании», в состав которой входит ТЭЦ, заверил: справятся до апреля будущего года.

«Мы уверены, что уложимся в запланированные сроки, - заявил гендиректор ООО «Сибирская генерирующая компания» Сергей Мироносецкий. - Сейчас наша задача состоит в том, чтобы дать электроэнергию и тепло раньше планового срока». Он также добавил: эта стройка даже для такой крупной компании - проект масштабный и затратный. Поэтому без поддержки властей региона обойтись невозможно. Господдержка будет оказываться в виде предоставления льгот на имущество организаций. Соответствующее соглашение было подписано в ходе заседания Совета по экономическому развитию региона.

Окончания строительства ждут и предприниматели. Ввод нового блока позволит создать резерв мощности, необходимый для подключения новых потребителей, в том числе и объектов Абакано-Черногорской агломерации.


Источник - http://vg-news.ru/news/20130549950.html



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы