Новости Новости компаний - Группа Е4 не будет строить блок 800 МВт на Пермской ГРЭС

Группа Е4 не будет строить блок 800 МВт на Пермской ГРЭС

9 февраля 2015 г.

Правительство РФ разрешило холдингу «Интер РАО» перенести срок сдачи строящегося четвертого блока Пермской ГРЭС мощностью 800 МВт на полтора года с 31 декабря 2015 года на 30 июня 2017-го. Для энергорынка это прецедент: ранее ввод в эксплуатацию объекта, строящегося в рамках договора на поставку мощности (ДПМ), сдвигали только вместе с изменением его параметров. Так, «Интер РАО» позволили отложить реализацию другого ДПМ-проекта с 2014 на 2016 год вместе с переносом мощностей из Верхнего Тагила (Свердловская область) на Затонскую ТЭЦ (Башкирия).

Вину энергетики возлагают на генпод­рядчика стройки — группу Е4: она допустила просрочку по контракту в 275 дней, отставание от графика пошло практически с начала реализации проекта, весны 2013 года. Компании уже направлено уведомление о расторжении договора (о санкциях заказчика к генподрядчику не сообщается). Достраивать объект будет собственная структура «Интер РАО» — «Интер РАО-Инжиниринг». Но сделать это в срок невозможно, потому энергетики попросили правительство о предоставлении грейс-периода, чтобы не попасть под штрафы.

А они могли быть гигантскими. Согласно ДПМ, который гарантирует генератору повышенный размер платежей на оптовом рынке и окупаемость проекта, ежемесячная неустойка при срыве сроков составляет 25% от платы за мощность. Полтора года задержки стоили бы «Интер РАО» 1,28 млрд рублей при стоимости всего проекта в 30 миллиардов.

Перенос сроков строительства блока не должен негативно сказаться на энерго­снабжении региона. Пермский край производит сейчас 6,6 тыс. МВт электроэнергии, а потребляет 3,2 тыс. МВт. На Пермскую ГРЭС приходится 40% генерации. Реализовав проект, она увеличит мощность до 3,2 тыс. МВт и войдет в число пяти крупнейших в стране. В перспективе за счет усиления магистральной сетевой инфраструктуры ГРЭС получит возможность поставлять электроэнергию в Центральную Россию.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ВТ
0
Директор по инновационной деятельности
ДА
0
начальник лаборатории производственного контроля качества

Источник - expert-ural.com



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы