Новости Новости объектов - Челябинская ГРЭС: Фортум вводит в эксплуатацию новое распределительное устройство

Челябинская ГРЭС: Фортум вводит в эксплуатацию новое распределительное устройство

3 февраля 2015 г.

На Челябинской ГРЭС поставлено под напряжение комплектное распределительное устройство на 110 киловольт (КРУЭ-110 кВ). Введенное в эксплуатацию распредустройство обеспечивает транзит энергии на подстанции «Новометаллургическая-1» и «Новометаллургическая-2» в Челябинской области.

«Ввод в эксплуатацию КРУЭ 110 киловольт – знаковое  для нас событие:  распредустройство как часть электростанции становится действующим объектом энергосистемы страны. Мы также завершаем наладку КРУЭ 220 киловольт. В целом распределительное устройство ЧГРЭС будет соответствовать высочайшему уровню надежности и качества, олицетворяя собой технический прогресс», - отмечает Алексей Доронин, вице-президент, исполнительный директор филиала Энергосистема «Урал» ОАО «Фортум».  

Оборудование КРУЭ-110 кВ, КРУЭ-220 кВ  производства Siemens  относится к топовому сегменту – здесь применены инновационные решения по приему и распределению электрической энергии. Оно устойчиво к воздействию внешних факторов,  безопасно и экономично в эксплуатации. Управление распредустройством благодаря высокой автоматизации процесса  выполняется дистанционно.

Компактное расположение оборудования  внутри закрытых модулей  в отличие от открытых распределительных устройств (ОРУ) сохраняет гектары  территории в черте города: аналогичное по характеристикам  КРУЭ 110 кВ в открытом исполнении  заняло бы территорию в 10 гектар. Элегазовая  изоляция токопроводимых элементов   обеспечивает минимальное воздействие на окружающую среду,  в том числе электромагнитное излучение.

Сооружение двух парогазовых энергоблоков на ЧГРЭС суммарной мощностью 500 мегаватт вошло в завершающую фазу монтажа  основного и вспомогательного оборудования. Продолжаются работы по сооружению внешней инфраструктуры новой ТЭЦ: градирен, зданий центральной насосной станции и подготовки воды, основных технологических трубопроводов и других инженерных сетей.

Строительство двух блоков ПГУ суммарной мощностью около 500 МВт – заключительная часть инвестиционной программы «Фортум».  Планируемый срок завершения работ  на энергоблоке № 1 – конец 2015-го года. В период 2011-2014 г.г. «Фортум» ввел в эксплуатацию почти 2 ГВт мощностей в Тюменской и Челябинской областях.


Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.