Новости Новости компаний - Газпром ради проекта Турецкий поток снижает инвестиции в разработку

Газпром ради проекта Турецкий поток снижает инвестиции в разработку

"Газпром" скорректировал инвестпрограмму Бованенковского и Тазовского месторождений в пользу "Турецкого потока", сообщают источники СМИ в холдинге. Компании нужны новые каналы сбыта сырья больше, чем наращивание газодобычи. Деньгами из проектов на Ямале решено поддержать новый экспортный маршрут, ставший альтернативой South Stream. Между тем, Болгария намерена продолжить строительство "Южного потока" в приоритетном порядке.

Как сообщили газете Известия источники в "дочках" газовой монополии "Газпром добыча Надым" и "Газпром добыча Ямбург", запланированный было на 2017 г. запуск третьей очереди газодобычи на Бованенково откладывается на неопределенное время. Сокращены вложения в подготовку Тазовского нефтегазового месторождения с запасами больше 100 млрд куб. м "голубого топлива" и 100 млн тонн нефти.

По словам собеседников издания, часть заложенных на эти проекты средств, вероятнее всего, переправят на строительство маршрута в Турцию. В "Газпроме" обсуждают также перераспределение средств на ускоренную разработку Харасавейского месторождения и прокладку "Силы Сибири". Собеседники "Известий" не исключают оптимизацию других добычных проектов, прежде всего, на Ямале.

Деталей актуальной инвестпрограммы в монополии не раскрыли, ссылаясь на ее внутрикорпоративный характер, но подтвердили перенос работ по Бованенково на 2018 г.

Всего в программе на текущий год заложено 840,35 млрд руб., из них на капстроительство - 733,09. Приоритетными задачами холдинг называл "Силу Сибири", комплексное освоение ямальских месторождений, строительство мощностей для добычи, транспортировки и переработки сырья Якутского центра газодобычи.

На прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Турецкий поток" – единственный маршрут для будущих поставок 63 куб. м газа из РФ, который пока переправляется через украинскую территорию. Ранее Москва собиралась направить поставки в Европу в обход Украины по South Stream. Его хотели построить к 2015-2016 гг., но в декабре прошлого годаРоссия объявила о закрытии "Южного потока" из-за отсутствия разрешения на строительство в Болгарии.

Как напоминают "Известия", российскую часть маршрута в Турцию "Газпром" планирует завершить к 2020 г. ЕС должен успеть построить трубы, чтобы забирать энергоноситель на границе с Грецией, иначе он может уйти на другие рынки. Между тем, 21 января София приняла программу развития страны до 2018 г. и намерена в приоритетном порядке строить "Южный поток" в соответствии с законами ЕС. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. "До сегодняшнего дня мы не видели официального уведомления о прекращении проекта, именно по этой причине он остается в нашей управленческой программе", - объяснила вице-премьер Румяна Бычварова (цитата по информагентству).

Аналитики считают необоснованной наращивание газодобычи, если российская монополия не будет уверена в новых рынках сбыта. "Сейчас же спрос на газ … стагнирует, в ЕС за 2014 г. он упал более чем на 10%, это тенденция нескольких лет", - сказали "Известиям" в Фонде национальной энергетической безопасности.

РФ будет увеличивать объем экспорта для компенсации потерь от сокращения поставок на внутренний рынок и падения цены на газ, считает начальник управления по стратегическим исследованиям в энергетике аналитического управления при правительстве РФ Александр Курдин. Ожидается, что вслед за удешевлением нефти в 2015 г. мировые цены на "голубое топливо" упадут в среднем до $250 за тыс. куб. м. 



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - oilcapital.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.