Новости Новости объектов - Череповецкая ГРЭС остановит работу трёх энергоблоков в июле

Череповецкая ГРЭС остановит работу трёх энергоблоков в июле

15 января 2015 г.
Руководство крупнейшей электростанции Вологодской области, Череповецкой ГРЭС, озвучило решение остановить сразу три энергоблока. По плану – в июле. Если это случится, то без отопления и горячей воды останутся десять тысяч человек, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на ГТРК "Вологда". Работы лишится персонал этих энергоблоков.
 
Сегодня энергетики и власти региона искали выход из кризисной ситуации. В посёлке Кадуй складывается очень серьёзная ситуация. Руководство Череповецкой ГРЭС уведомило местные власти, что с 1 июля 2015 года планирует вывести из эксплуатации три энергоблока, которые снабжают отоплением и горячей водой 80% населения посёлка. Если эти мощности перестанут работать, без тепла останется две сотни жилых домов и десятки учреждений социальной сферы, то есть школы, детские сады, поликлиники. Кроме того, полторы тысячи человек потеряют работу. Неприятные слухи взбудоражили жителей посёлка. Представители ГРЭС утверждают, что у них нет средств, чтобы содержать и обслуживать эти энергоблоки. К решению проблемы, угрожающей энергобезопасности посёлка, подключилось правительство Вологодской области.
 
Сегодня в Кадуе состоялось специальное совещание с участием представителей регионального пПравительства, местных властей и руководства Череповецкой ГРЭС. Участники встречи пришли к мнению, что проблему необходимо решать совместными усилиями. Заместитель губернатора области Сергей Сорогин поручил создать рабочую группу, которая будет искать пути выхода из кризисной ситуации. Первоочередная задача – продлить работу жизненно важных энергоблоков ещё на два года. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Возможным решением проблемы в более далёкой перспективе может стать строительство новой котельной. К слову, в правительстве региона утверждают, что такой проблемы с энергообеспечением, как в Кадуе, больше нет ни в одном посёлке или городе Вологодской области. Единственное, что беспокоит – локальные аварии на теплосетях, которые ликвидируются в штатном режиме.
 

Источник - severinfo.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.