Новости Новости объектов - Улан-Баторская ТЭЦ-4: машиностроители завершили монтаж нового энергоблока станции

Улан-Баторская ТЭЦ-4: машиностроители завершили монтаж нового энергоблока станции

25 декабря 2014 г.

На крупнейшей в Монголии Улан-Баторской ТЭЦ-4 завершено строительство нового энергоблока мощностью 120 МВт.

В торжественной церемонии передачи объекта в пусконаладку, состоявшейся 22 декабря 2014 u, приняли участие Министр энергетики Монголии Дашдоржийн Зоригт, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Монголии Искандер Азизов, представители правительства Монголии, которые  вместе с руководством станции оценили качество выполненных работ и готовность объекта к пусконаладке. 

Генеральным подрядчиком стройки и поставщиком основного оборудования выступил Уральский турбинный завод (холдинг РОТЕК), строительно-монтажные работы на объекте были выполнены «Энергостроительной корпорацией СОЮЗ».

Компания «РОТЕК», обладающая опытом сотрудничества с зарубежными и российскими энергетическими,  машиностроительными и сервисными организациями, смогла объединить усилия многих компаний для возведения сложного объекта в самые сжатые сроки.

Министр энергетики Монголии Дашдоржийн Зоригт отметил: «Завершен важный этап строительства, причем в крайне сжатые сроки. Если по мировым стандартам на аналогичные работы требуется 1,5 года, то на ТЭЦ-4 монтажные работы были выполнены менее чем за год».

На Улан-Баторской ТЭЦ-4 уже работает оборудование Уральского турбинного завода.

За длительный - более 30 лет - период эксплуатации эти турбины подтвердили  свою высокую надежность и маневренность.

Поэтому руководством ТЭЦ было принято решение об установке  на станции еще одной турбины того же производителя.

Возведение фундаментов нового энергоблока началось в феврале 2014 г, с июня по декабрь проводились монтажные работы в машинном зале электростанции между двумя действующими турбинами, что потребовало высокой квалификации и ответственности персонала, задействованного в строительстве и монтаже. 

На работах одновременно были заняты более 200 человек.

К настоящему времени монтажные работы на энергоблоке полностью завершены, набран пробный вакуум и турбина поставлена на валоповорот.

Завершение пусконаладки и ввод турбины в эксплуатацию планируется в начале 2015 г.  

В результате электрическая мощность Улан-Баторской ТЭЦ-4 увеличится на 20%, существенно возрастет и выработка тепловой энергии для потребителей Улан-Батора.

Эксплуатационный ресурс турбины рассчитан на 40 лет.

Улан-Баторская ТЭЦ-4 - самое крупное энергетическое предприятие Монголии. Собственник - Дулааны IV Цахилгаан. Сооружение ТЭЦ было начато в 1980 г. Установленная мощность - 570 МВт, тепловая - 1050 Гкал/ч. 

ЗАО «РОТЕК» (www.zaorotec.ru) – многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство, поставку энергетического оборудования и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, авиационное двигателестроение, биотехнологическая отрасль. Входит в состав ГК «Ренова».

ЗАО «Уральский турбинный завод» (www.utz.ru) -  одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых  турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Контакты «УРАЛЬСКИЙ ТУРБИННЫЙ ЗАВОД», раскрытые на официальных тендерных площадках:


АФ
0
заместитель директора по связям с общественностью
АВ
0
Гл. специалист Деп-т ВЭД
АК
0
Начальник отдела маркетинга
ВХ
0
заместитель генерального директора
ЕС
0
Начальник тендерного отдела


Источник - neftegaz.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
15 марта 2024 г.
Строительство элеватора. Общий объем инвестиций в проект 670 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
15 марта 2024 г.
Строительство производственного корпуса. Инвестиции в проект составят 400 млн. рублей. Информация о проекте и контакты задействованных организаций.
15 марта 2024 г.
Строительство центра по ремонту медицинского оборудования. Инвестиции в проект составят 1,3 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты основных кураторов.
15 марта 2024 г.
Строительство бизнес-центра с подземной автостоянкой. Инвестиции около 1 млрд рублей. Подробности проекта, контакты основных ключевых лиц