Новости Новости объектов - Бованенковское НГКМ: мощность месторождения увеличена до 90 млрд куб м в год

Бованенковское НГКМ: мощность месторождения увеличена до 90 млрд куб м в год

23 декабря 2014 г.

Запуск нового газового промысла (ГП-1) на Ямале позволит нарастить ежегодную добычу на Бованенковском месторождении в 1,5 раза (до 90 млрд куб. м). Это можно сопоставить с объемом поставок "голубого топлива" "Газпромом" в 2013 г. германским, итальянским и турецким потребителям. В перспективе Ямал должен войти в число трех главных центров газодобычи страны с потенциальной производительностью до 310–360 млрд куб. м в год к 2030 г.

Новый газовый промысел в ЯНАО был торжественно запущен в понедельник президентом РФ Владимиром Путиным в режиме телемоста. Как сообщает "Газпром", проектная производительность ГП-1 на Бованенковском месторождении (сеноман-аптские залежи) составляет 30 млрд куб. м в год, что больше показателей якутской Чаянды. ГП-2 (60 млрд куб. м сырья) ввели в промышленную эксплуатацию в позапрошлом году, за два года на крупнейшем ямальском месторождении с разведанными запасами в 4,9 трлн добыли всего 68 млрд куб. м энергоносителя.

Как пишет газета Ведомости, за 2012 - 2014 гг. российский газовый монополист инвестировал в Бованенково 203,4 млрд руб. Планируется работа трех промыслов проектной производительностью в 115 млрд (через три года), в дальнейшем ежегодная добыча сырья на месторождении должна достигнуть 140 млрд (с учетом неоком-юрских залежей). Топливо с нового газового промысла подается в ЕСГ по системе труб Бованенково - Ухта под рекордным давлением 11,8 МПа, строится вторая нитка СМГ.

Ямал имеет стратегическое значение для газового рынка РФ, его предварительно оцененные запасы "голубого топлива" – более 16,7 трлн куб. м, говорится в сообщении "Газпрома". К 2030 г. на полуострове могут добывать до 310–360 млрд куб. м энергоносителя (более чем треть от прогнозной газодобычи в стране на это время).

Мощность на Бованенково увеличена до 90 млрд куб. м газа в год, что глава российской монополии Алексей Миллер сопоставил с поставками холдинга в Турцию, Германию и Италию в 2013 г. "Рост газодобычи в таком объеме, безусловно, будет способствовать повышению энергобезопасности не только в регионе, но и во всей стране; позволит при необходимости увеличить и экспорт наших энергоресурсов потребителям", - подчеркнул В.Путин (цитата по сайту Кремля).

По замечанию А.Миллера, подача газа в СМГ Бованенково – Ухта позволяет создать мощность для транспортировки энергоносителя в КНР с Надым-Пур-Тазовского региона, то есть по западному маршруту.

Напомним, что в мае "Газпром" и китайская CNPC подписали 30-летний газовый контракт по восточному маршруту, строительство газопровода в КНР "Сила Сибири" стартовало в начале сентября. В ноябре Россия и Китай подписали меморандум о поставках газа по западному маршруту с месторождений Западной Сибири в течение 30 лет (трубопровод "Алтай"). А.Миллер не исключал, что в будущем поставки российского газа в КНР превысят объем прокачки в ЕС, передавал Интерфакс.

В CNPC "почти уверены", что договор о транспортировке энергоносителя по "Алтаю" подпишут в 2015 г., напоминают "Ведомости"слова представителя китайской компании Чжана Синя. Как писали СМИ, западный маршрут для "Газпрома" является приоритетным, "Алтай" может быть построен даже быстрее "Силы Сибири". 



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - oilcapital.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.