Новости Новости объектов - Владивостокская ТЭЦ-2 наращивает потребление природного газа

Владивостокская ТЭЦ-2 наращивает потребление природного газа

Филиал «Приморская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») продолжает работы по газификации Владивостокской ТЭЦ-2. К концу текущего года потребление газа на главном энергообъекте краевой столицы вырастет на четверть, а угольное котлы будут выведены в резерв. Об этом ИА "Дейта" сообщили в пресс-службе ОАО "ДГК".

«В прошедшем 2012 году доля природного газа в топливном балансе Владивостокской ТЭЦ-2 превысила 60 процентов, что в пять раз больше, чем в 2011 году. К концу этого года потребление газа возрастет еще на 20 процентов и составит более 80 процентов», - прокомментировал директор филиала «Приморская генерация» Дмитрий Лебедь.

С вводом в работу на природном газе котлоагрегатов номер 9 и 10 у Владивостокской ТЭЦ-2 появится возможность минимизировать сжигание твердого топлива, сведя его до аварийной брони. Таким образом, планируется, что уже к концу текущего года выработка  тепловой и электрической энергии будет осуществляться станцией главным образом за счет природного газа, а угольные котлоагрегаты будут выведены в резерв.

Согласно графику работы должны быть завершены до начала следующего отопительного сезона. Общая стоимость третьей очереди составляет порядка 650 млн рублей.

В соответствии с поручением президента  РФ В.В. Путина, с 2010 года ОАО «ДГК» ведет работы по поэтапному переводу оборудования Владивостокской ТЭЦ-2 на сжигание газового топлива, в рамках программы газификации Приморского края. В сентябре 2011 года станция стала первым объектом в крае, начавшим работу на природном газе.

Газификация Владивостокской ТЭЦ-2 проводится в рамках подпрограммы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе» Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Инвестиционный проект финансируется за счёт собственных средств ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и кредитных ресурсов.


Источник - http://deita.ru/society/primorskij-kraj_20.05.2013_837558_vladivostokskaja-tets-2-naraschivaet-potreblenie-prirodnogo-gaza.html



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди технологического промышленного парка. Инвестиции 500 млн рублей. Контакты и кураторы
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса с бизнес-центром. Заявленные инвестиции порядка 5 млрд рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 2,1 млрд. рублей. Контакты и кураторы.