Новости Новости объектов - Барнаульская ТЭЦ-2: на станции прошли испытания турбины Уральского турбинного завода

Барнаульская ТЭЦ-2: на станции прошли испытания турбины Уральского турбинного завода

8 декабря 2014 г.

На Барнаульской ТЭЦ-2 (входит в группу «Сибирская генерирующая компания») завершились комплексные испытания паровой турбины Т-65-130-2М  производства  ЗАО «Уральский турбинный завод».  Это уже вторая турбина, которую УТЗ поставил Барнаульской ТЭЦ-2, первая успешно работает с февраля 2014 года. Введение в строй нового турбоагрегата обеспечит прирост установленной мощности Барнаульской ТЭЦ-2 до 275 МВт по электроэнергии (ранее она равнялась 210 МВт) и до 1087 Гкал/ч по тепловой энергии (ранее составляла 984 Гкал/ч).

Паровые двухцилиндровые турбины Т-60/65-130-2М установлены на энергоблоках ?9 и ?8 взамен отработавших свой ресурс турбин Т-55-130 также производства Уральского турбинного завода. Это один из самых масштабных инвестиционных проектов в алтайской энергетике за последние десятилетия.

В новых турбинах применяются современные узлы и доработанные элементы, повышающие технико-экономические показатели и пропускную способность турбоустановки. Электрическая нагрузка нового турбогенератора составит 65 МВт (установленная мощность старого, выведенного из эксплуатации оборудования - 55 МВт). Он сможет вырабатывать порядка 320 млн. кВт.ч электрической энергии в год для нужд Алтайского края.

В ходе установки нового оборудования максимально использовались старые фундаменты и имеющаяся инфраструктура, за счет этого были снижены сроки и стоимость работ. Были учтены сейсмические особенности региона.

Барнаульская ТЭЦ-2 (ОАО «Сибирская генерирующая компания»), введенная в эксплуатацию в 1955 году, важнейший источник отопления и горячего водоснабжения значительной части Барнаула, узловая электрогенерирующая мощность для энергосистемы Алтайского края и всего энергетического комплекса Сибири.

ЗАО «РОТЕК» (www.zaorotec.ru) многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство, поставку энергетического оборудования и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, авиационное двигателестроение, биотехнологическая отрасль. Входит в состав ГК «Ренова».

ЗАО «Уральский турбинный завод» (www.utz.ru) -  одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых  турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Контакты «УРАЛЬСКИЙ ТУРБИННЫЙ ЗАВОД», раскрытые на официальных тендерных площадках:
Источник - utz.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.