Новости Новости отрасли - Сахалинская область за 7 лет вложит в развитие энергетики более 12 млрд рублей

Сахалинская область за 7 лет вложит в развитие энергетики более 12 млрд рублей

Сахалинская область в рамках областной программы по развитию энергетики и повышению энергоэффективности в предстоящие 7 лет, включая 2014 год, вложит 12,5 млрд рублей в развитие большой энергетики региона.

Об этом губернатор региона Александр Хорошавин заявил в дискуссиях на третьем Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению - ENES 2014, сообщает пресс-служба губернатора.

Областная программа включает в себя глубокую модернизацию трех крупных существующих энергостанций на Сахалине - Охинской ТЭЦ, Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и Ногликской ГТЭС, а также строительство Сахалинской ГРЭС-2.

 Вместе с этим, параллельно, областным правительством была развернута совместная работа с ОАО "Газпром" по газификации десятков населенных пунктов Сахалинской области и переводу "малой" энергетики, ряда промышленных объектов и общественного транспорта на газ в рамках еще одной региональной программы - по газификации, рассчитанной на 12 лет. Общий объем ее инвестиций составляет порядка 16 млрд рублей. На данный момент газифицировано уже свыше 20 населенных пунктов.

 Следующее направление в решении задачи энергоэффективности - развитие альтернативной энергетики на Курильских островах. Речь идет о реконструкции существующих и строительстве новых геотермальных ТЭЦ на островах Итуруп и Кунашир, мини-ГЭС на острове Парамушир, а также ветроэнергетических установок.

"Все это позволит в ближайшее время кратно увеличить производство электроэнергии, что существенно уменьшит зависимость электроснабжения Курильских островов от привозного дорогостоящего дизельного топлива и снизит стоимость электрической энергии. Соответственно сократит расходы бюджета, связанные с субсидированием тарифов на электроэнергию, значительно повысит надёжность электроснабжения потребителей", - приводит пресс-служба слова главы региона.

 Таким образом, по его словам, на Курилах будет снят главный фактор сдерживания развития градообразующих рыбоперерабатывающих предприятий - дорогая собственная электрогенерация. "Учитывая, что мы сейчас предметно занимаемся импортозамещением, это очень важный вопрос. Так как речь идет о получении более дешевой рыбопродукции", - подчеркнул А.Хорошавин.


Источник - interfax-russia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.