Новости Новости компаний - Роснефть продаст в Ванкорском проекте более 10 процентов

Роснефть продаст в Ванкорском проекте более 10 процентов

Китайская CNPC готова рассматривать вопрос о приобретении более 10 процентов в дочерней структуре «Роснефти» — компании «Ванкорнефть». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на «Интерфакс».

Представитель CNPC Чжан Синь заверил, что компания готова купить любой объем акций, который «Роснефть» сможет предложить. При этом, какую долю готова продать российская компания, не уточняется.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» и китайская компания договорились о продаже 10 процентов «Ванкорнефти» — соответствующее соглашение стороны подписали 9 ноября на саммите АТЭС в Пекине.

«Дочка» «Роснефти» разрабатывает Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение в Туруханском районе Красноярского края, крупнейшее из открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет: его площадь составляет 416,5 квадратных километров. Начальные извлекаемые запасы месторождения по состоянию на 1 января 2014 года составляли 500 миллионов тонн нефти и конденсата, 182 миллиарда кубометров газа.

В 2013 году на Ванкоре добыто 21,4 миллиона тонн нефти и газового конденсата, к 2020 году годовую добычу планируется довести до 50 миллионов тонн. Сейчас это третий для «Роснефти» актив после «Юганскнефтегаза» и «Самотлорнефтегаза». Около 70 процентов ванкорской нефти по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан пойдет в Китай.

Пока у «Роснефти» и CNPC только один проект в России — СП по добыче нефти в Иркутской области «Восток-энерджи». Осенью 2013 года «Роснефть» совместно с CNPC планировала заняться разработкой Среднеботуобинского месторождения в Восточной Сибири, сделку должны были закрыть до конца 2014 года. Однако компании так и не смогли договориться о цене.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - lenta.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.