Новости Новости компаний - НОВАТЭК в 6 раз увеличит добычу на Юрхаровском месторождении

НОВАТЭК в 6 раз увеличит добычу на Юрхаровском месторождении

Более чем в 6 раз планирует увеличить добычу природного газа российская компания — независимый производитель газа НОВАТЭК на Юрхаровском месторождении. Если сейчас там добывается 1 млрд кубометров в год, то к 2016 году этот показатель планируется увеличить до 6,1 млрд кубометров в год. Об этом информирует корпоративное издание НОВАТЭКа.

Как считают специалисты компании, для подобного увеличения добычи необходимо пробурить десять новых наклонных скважин с горизонтальным окончанием. Кроме того, потребуется построить газопроводы от скважин до установок по подготовке газа и дожимную компрессорную станцию.

На сегодняшний день, по данным издания, закончены инженерные изыскания, выработаны и направлены в Главное управление государственной экспертизы России проект бурения скважин и другие проекты. Сейчас ведутся торги по поставке оборудования для обвязки скважин. В ближайшем будущем ожидается поставка запорной арматуры и фасонных изделий. На завершающем этапе находятся пусконаладочные работы второго этапа строительства лупингов — участков-дублеров трубопровода, прокладываемых параллельно основному газопроводу, а также третьей очереди дожимной КС.

Юрхаровское нефтегазоконденсатное месторождение является самым крупным по добыче из всех месторождений НОВАТЭКа. Оно располагается на севере Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции в пределах Надым-Пур-Тазовского района. Осадочный чехол Юрхаровского месторождения имеет мощность около 4 км и представлен отложениями меловой, палеогеновой и четвертичной систем.

Юрхаровское месторождение характеризуется одной залежью природного газа, 19 газоконденсатными залежами и тремя нефтегазоконденсатными залежами. Основные продуктивные залежи газа связаны с сеноманскими и валанжинскими отложениями. Сеноманская газовая залежь находится на глубинах 1043–1350 м, валанжинская газоконденсатная – на глубинах 2545–3200 м.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ВБ
0
Директор департамента

Источник - teknoblog.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.