Новости Новости объектов - Усть-Каменогорская ТЭЦ: УТЗ модернизировал вторую турбину станции

Усть-Каменогорская ТЭЦ: УТЗ модернизировал вторую турбину станции

Агрегат для Казахстана успешно прошел испытания.

Уральский турбинный завод реконструировал паровую турбину Р-38-130/34 для ТОО "AES Усть-Каменогорская ТЭЦ" (Казахстан). Это уже второй агрегат станции, модернизированный УТЗ.

Как рассказали в пресс-службе ЗАО "УТЗ", в ходе испытаний была проверена работоспособность всех узлов блока под нагрузкой. Турбина выдала заявленную мощность в сеть.

Турбина Р-38 была введена в эксплуатацию на Усть-Каменогорской ТЭЦ в сентябре 1967 года и за 47 лет работы выработала свой парковый ресурс. Модернизация позволила увеличить жизненный срок машины до 220 000 часов, улучшить ее надежность и маневренность, а также повысить технико-экономические параметры.  

В ходе реконструкции специалисты УТЗ заменили цилиндр высокого давления, в том числе проточную часть. Кроме того, установили датчики температуры металла, модернизированные клапаны и новую обшивку.

В различные годы на Усть-Каменогорскую ТЭЦ было поставлено четыре паровых турбины производства УТЗ. Компания AES активно внедряет современные технологии на своих генерирующих объектах, что позволяет ей оставаться конкурентоспособной на рынке генерации Казахстана.

УТЗ является одним из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Завод специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в холдинг "РОТЕК".

ЗАО "РОТЕК" – многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство, поставку энергетического оборудования и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, авиационное двигателестроение, биотехнологическая отрасль. Входит в состав ГК "Ренова".



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Контакты «УРАЛЬСКИЙ ТУРБИННЫЙ ЗАВОД», раскрытые на официальных тендерных площадках:
Источник - uralinform.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.