Новости Новости объектов - Белорусская АЭС: инвестиции в строительство АЭС превысят намеченные планы

Белорусская АЭС: инвестиции в строительство АЭС превысят намеченные планы

16 октября 2014 г.

Инвестиции в строительство белорусской АЭС в 2015 году, как ожидается, превысят намеченные планы. "Росатом" гарантирует поставки самого надежного и качественного оборудования.

Об этом сообщил журналистам в Минске министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик.

"Строительство станции идет в графике, мы полностью освоим запланированные на эти цели ресурсы и даже сверх этого", - отметил глава ведомства. Он уточнил, что только за 2014 год ранее было намечено израсходовать на реализацию проекта $450 млн. 

Говоря о поставках оборудования, министр заверил, что вопросы решаются в срок. "Росатом" гарантирует поставки самого надежного и качественного оборудования. Не вызывает сомнений, что поставленные комплектующие соответствуют всем требованиям качества и безопасности, пишет БЕЛТА. 

Белорусская атомная электростанция строится по проекту "АЭС-2006", разработчиком которого стало ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект". Проект предусматривает наличие усовершенствованных водо-водяных реакторов поколения "три плюс" повышенной надежности и безопасности. "АЭС-2006" полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2 400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году. 

Напомним, 9 июня глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что строительство Белорусской АЭСидет с опережением графика и поблагодарил белорусское правительство за расширяющееся сотрудничество в сфере ядерной энергетики. 

В июне 2014 года Беларусь получила первые $16,3 млн по кредитному договору между белорусским правительством, Внешэкономбанком и Белвнешэкономбанком для строительства АЭС в размере $500 млн.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АЛ
0
Советник по маркетингу
НМ
0
Старший менеджер
НК
0
руководитель программы АЭХК
РК
0
Инженер 2й категории


Источник - bdg.by



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.