Новости Новости объектов - Томь-Усинская ГРЭС: новый энергоблок №4 введен в эксплуатацию

Томь-Усинская ГРЭС: новый энергоблок №4 введен в эксплуатацию

2 октября 2014 г.

Новый энергоблок №4 на Томь-Усинской ГРЭС введен 1 октября. Объект построен в рамках реализации инвестиционной программы СГК. Прирост мощности электростанции за счет реконструкции энергоблока составил 38 МВт.

Энергоблок прошёл испытания на несение максимальной и минимальной нагрузок и работу в режиме загрузки/разгрузки на полную величину регулировочного диапазона мощности с подтверждением регламентированной скорости изменения нагрузки турбогенератора, сообщает пресс-служба СГК.

Все параметры оборудования соответствуют заявленным техническим требованиям. Энергоблок №4 прошёл аттестацию системного оператора и с 1 октября введен в эксплуатацию. Его аттестованная мощность составляет 124 МВт (при проектной мощности 110 МВт). Прирост мощности электростанции за счет реконструкции энергоблока составил 38 МВт, с 1 октября 2014 года установленная мощность ГРЭС составляет 1345,4 МВт.

В ходе реализации инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании на Томь-Усинской ГРЭС построено два новых энергоблока. Блок №5 был торжественно пущен в эксплуатацию в июне 2014 г. при участии губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и первого заместителя губернатора Максима Макина. На реконструкцию каждого энергоблока затрачено около 4,5 млрд. руб.

Под новые блоки на территории станции был построен новый корпус площадью 2,5 тыс. кв. м, который соответствует требованиям нормативов по сейсмоустойчивости.

Энергоблоки №№ 4 и 5 входят в перечень приоритетных инвестиционных проектов Кемеровской области. Их ввод в работу обеспечивает дополнительную выработку электрической энергии для нужд потребителей и повышение надежности работы всего энергетического комплекса Кузбасса на долгосрочную перспективу.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДГ
0
Руководитель пресс-службы
МО
0
замначальника турбинного цеха Ново-Кемеровской ТЭЦ
НЕ
0
Руководитель пресс-службы


Источник - ksonline.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.