Новости Новости объектов - Краснокаменская ТЭЦ: на станции завершается ремонтная кампания

Краснокаменская ТЭЦ: на станции завершается ремонтная кампания

4 сентября 2014 г.

На Краснокаменской ТЭЦ завершается ремонтная кампания. В этом году на подготовку станции к предстоящему отопительному сезону Приаргунским производственным горно-химическим объединением было направлено 350 млн. рублей. Как распорядились этими деньгами на теплоэлектроцентрали?
В этом году энергетики ППГХО решили провести расширенный капитальный ремонт двух котлов, чтобы войти в нынешнюю зиму с восстановленным запасом прочности основного оборудования. Уже завершён плановый ремонт котлоагрегата №7- он включен в работу. Закончен большой проект по замене паропроводов острого пара 2-й очереди. Чтобы представить его объемы, достаточно сказать, что за полтора года подрядным организациям удалось проложить более 600 метров нового паропровода – это около 320 тонн новых узлов. 

Сергей Заикин, директор Краснокаменской ТЭЦ ОАО «ППГХО»: "В первых числах сентября у нас будет сдаваться турбина №1. Уже начат ремонт котлоагрегата турбины № 8. Это у нас продлится до холодов. И надеемся, что подрядчики не подкачают".

Кроме плановых ремонтных работ, энергетики ППГХО продолжали выполнять в этом году инвестиционную программу по техническому перевооружению станции. В рамках этой программы на 7 котлоагрегате была установлена автоматическая система управления на базе производственно-технического комплекса «Саргон». 

Андрей Александров, начальник смены станции: "Здесь будет все наглядно, чтобы посмотреть и с рабочим местом одним, не надо бегать по щиткам. Можно какую-нибудь ситуацию промониторить, посмотреть: как мы работали по предыдущему году, в каких условиях".

В следующем году инвестиционная программа объединения предусматривает замену на станции золоулавливающей установки котлоагрегата №5. Замена устаревшего оборудования и внедрение в производственный процесс современных технологий в разы повысит не только надежность, но и эффективность работы станции.

Сергей Заикин, директор Краснокаменской ТЭЦ ОАО «ППГХО»: "Около млрд руб. было инвестиций и закупок в прошлом и нынешнем году, если считать с паропроводом. Это большие деньги, и надо вкладывать их с умом, чтобы оборудование еще долгие-долгие годы работало".

На сегодняшний день мощности Краснокаменской ТЭЦ вполне достаточно, чтобы не только обеспечивать жителей своего города теплом и светом, но и продавать свободные мегаватты на российском оптовом рынке электроэнергии. Это хороший задел не только для краснокаменских энергетиков, но и для развития крупных инвестпроектов на юго-востоке Забайкалья. 


Источник - chita.rfn.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы