Новости Новости объектов - Ереванская ТЭЦ подключена к энергосети Армении раньше запланированного срока

Ереванская ТЭЦ подключена к энергосети Армении раньше запланированного срока

Одна из самых крупных в Армении генерирующих станций - ЗАО "Ереванская тепло­электроцентраль" подключена к электросети после приостановки на плановый капремонта 3 июня.

Как сообщил журналистам 21 июля гендиректор ЗАО "Ереванская ТЭЦ" Оваким Ованесян станция была подключена к сети 20 июля в 18:00 ч вместо запланированного срока - 29 июля. По его словам. планировалось по графику работ провести очистку ротора газотрубины в течении 10 дней, который, как правило, засаливается в ходе эксплуатации. Однако оказалось, что ротор в абсолютно чистом состоянии и за счет этого удалось капремонт завершить раньше установленного срока, пояснил гендиректор.

Он отметил, что стоимость капремонта составила 9,5 млрд драмов и 90% этих средств была использована для приобретение запасных частей газорубины. Ремонт осуществлен полностью за счет собственных средств Ереванской ТЭЦ, сказал гендиректор.  Ованесян добавил, что плановый капремонт проводится раз в 36 тыс условных часов работы станции. Гендиректор отметил, что в ходе нынешнего ремонта удалось повысить КПД на 1-1,5%, что сократит расход топлива на производство электроэнергии.

По словам Ованесян, установленная мощность Ереванской ТЭЦ составляет 271 МВт, однако, учитывая то обстоятельство, что станция находится гораздо выше уровня моря, реальная используемая мощность составляет около 248 МВт и обеспечивает 20-25% от общей выработки электроэнергии в республике.

Ранее сообщалось, что введенный в строй в апреле 2010 года новый парогазовый энергоблок комбинированного цикла Ереванской тепло­электроцентрали мощностью 242 МВт произвел за четыре года 6,2 млрд кВт.ч электроэнергии.  Проект строительства нового энергоблока реализован на кредит Японского банка международного сотрудничества (JBIC) стоимостью  26,4 млрд японских йен (около $280 млн по тогдашнему курсу), подписанного в 2005 году.  Ереванская ТЭЦ является заказчиком иранского природного газа, который поступает в Армению в обмен на электроэнергию из расчета 3 квт.ч за 1 куб м газа. 


Источник - arminfo.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.