Новости Новости объектов - Томь-Усинская ГРЭС провела предпусковые испытания на энергоблоке №4

Томь-Усинская ГРЭС провела предпусковые испытания на энергоблоке №4

14 июля 2014 г.

На Томь-Усинской ГРЭС (входит в группу «Сибирская генерирующая компания») прошли испытания энергоблока №4 на валоповоротном устройстве.

Включение валоповоротного устройства для вращения  турбины и генератора –  важный предпусковой этап узлового опробования энергоблока.

Валоповоротное устройство обеспечило вращение валопровода агрегата со скоростью 3,4 оборота в минуту при работающих в штатном режиме маслосистемах смазки подшипников турбины, уплотнений вала генератора, гидроподъёма роторов.

В течение 15 минут специалисты монтажной, пусконаладочной организаций и представители электростанции осмотрели и прослушали турбину и генератор, провели замер токовой нагрузки электродвигателя валоповоротного устройства.

Испытания на валоповороте позволили проверить качество сборки турбины, выдерживание необходимых конструктивных зазоров, отсутствие задеваний в проточной части и подшипниках, работу системы смазки турбины и генератора.

В результате испытаний не было выявлено серьезных замечаний к работе оборудования, все механизмы и системы сработали в нормальном режиме, без сбоев. Это значит, что сборка и монтаж  турбоагрегата блока №4 прошли на высоком уровне.

Следующий этап испытаний – опробование работоспособности турбины на холостом ходу, когда вращение ротора доводится до 3000 оборотов в минуту.  Это является нормативной величиной для данного типа оборудования.

Напомним, реконструкция энергоблока №4 на Томь-Усинской  ГРЭС ведется в рамках инвестиционной программы по модернизации действующего генерирующего оборудования электростанции Сибирской генерирующей компании.  Техническое перевооружение энергоблока предполагает полную замену основного генерирующего и вспомогательного оборудования, с  увеличением проектной мощности с 86 до 110 МВт. В июне 2014 года на Томь-Усинской ГРЭС после аналогичной реконструкции был успешно пущен в эксплуатацию энергоблок №5.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДГ
0
Руководитель пресс-службы
МО
0
замначальника турбинного цеха Ново-Кемеровской ТЭЦ
НЕ
0
Руководитель пресс-службы


Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.