Новости Новости объектов - Барнаульская ТЭЦ-2 остановлена из-за убыточности

Барнаульская ТЭЦ-2 остановлена из-за убыточности

14 июля 2014 г.

Впервые почти за 60-летнюю историю второй тепловой электростанции Барнаула энергетическое оборудование предприятия полностью остановлено на 20 суток. Причина вынужденных каникул ТЭЦ-2 – убыточная работа энергопредприятия

Летом выработка тепловой и электрической энергии резко снижается, приостанавливается денежный поток. Зато затраты на проведение ремонтов и закупку топлива возрастают, сообщили в пресс-службе «Сибирской генерирующей компании».

По словам директора Барнаульского филиала СГК Андрея Мецкера, сложное экономическое положение ТЭЦ-2 кроется как в проблемах технико-экономических показателях станции, так и недозагруженности основных производственных мощностей по причине нехватки потребителей энергоресурсов. «Плюс проблема недорегулирования и не учет в тарифе всех затрат предприятия на производственную деятельность. На сегодняшний день ТЭЦ-2 остается стратегически важным предприятием для энергосистем Алтайского края и Барнаула. Станция обеспечивает теплом и горячей водой 45 % потребителей краевой столицы, имеет большой потенциал для подключения новых потребителей с большой долей гарантии качества и надежности», — сказал он.

Проблема недозагруженности основных производственных фондов предприятий энергетики начала обрисовываться еще в 90-х годах прошлого века, когда массово стали закрываться заводы, а оставшиеся снижали объемы производства. Низкая цена на газ подвигла ряд заводов решиться на строительство собственных газовых котельных. Впоследствии это решение обернулось для них кабалой постоянного роста цены на этот вид топлива.

Из-за непростой экономической ситуации на генерирующих и теплосетевых предприятиях краевого центра ряд потребителей были вынуждены переключиться на другие, более дорогие, источники тепла. В числе таких ущемленных абонентов оказались жилые дома микрорайона № 17, которые запитаны от котельной завода «АЗА». В итоге, с 1 июля этого года они получают тепловую энергию по тарифу 1 415, 08 рублей за гигакалорию, тогда как потребители контура ТЭЦ-2 ее приобретают за 1 204,14 рублей. Разница в цене составляет около 200 рублей.

Жителям микрорайона № 17 было предложено перейти на обслуживание Барнаульской теплосетевой компании, тем самым покупать тепло по более низкой цене и у более надежного источника. Ведь в случае возникновения внештатной ситуации, тепловую нагрузку ТЭЦ-2 в любой момент может подхватить ТЭЦ-3.

Пока вопросы об оптимальной загрузке оборудования ТЭЦ-2 и учете основных затрат остаются открытыми. Поэтому руководство компании вынуждено снижать убытки предприятия, в том числе и такой неординарной мерой, как остановка мощнейшего и сложнейшего энергетического оборудования.

Вынужденные каникулы ТЭЦ-2 продлятся до 27 июля 2014 года. В период остановки станции горячее водоснабжение жителей краевой столицы осуществляется с ТЭЦ-3, она работает в штатном режиме.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДГ
0
Руководитель пресс-службы
МО
0
замначальника турбинного цеха Ново-Кемеровской ТЭЦ
НЕ
0
Руководитель пресс-службы


Источник - ejnews.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.