Новости Новости объектов - Белорусская АЭС: работы по строительству станции выполнены почти на 10%

Белорусская АЭС: работы по строительству станции выполнены почти на 10%

10 июля 2014 г.

Об этом сообщил генеральный директор РУП "Белорусская АЭС" Михаил Филимонов, передает корреспондент.

Михаил Филимонов подчеркнул, что все работы выполняются вовремя, график их проведения соблюдается, а зачастую строительство идет даже с опережением. "В настоящий момент строительные работы на площадке строительства Белорусской АЭС проходят активно. Строители возводят подземные части обоих реакторов станции, машинного зала, идут работы по строительству специального бассейна. Возводится и уникальная конструкция чаши градирования высотой 170 м. На данном этапе строительные работы завершены практически на 10%", - рассказал гендиректор.

Нет нареканий к работе генподрядчика строительства, так же как и к субподрядчикам. Всего на площадке строительства АЭС трудятся более 3 тыс. человек.

В помощь им прибыли бойцы сводного студенческого белорусско-российского отряда имени Героя Советского Союза И.Д. Лебедева - всего более 200 человек. Среди них студенты из Брестской, Гомельской, Могилевской, Витебской, Гродненской, Минской областей, города Минска, а также Нижнего Новгорода и Обнинска. Особенно востребованы профессии каменщика, арматурщика-бетонщика, геодезиста, дефектоскописта, сварщика. "Безусловно, такие крепкие, здоровые парни не могут быть обузой. Они окажут значительную помощь строителям, их труд востребован и высоко ценится", - отметил Михаил Филимонов.

В будущем лучшие из молодых стройотрядовцев, студенты соответствующих вузов, смогут продолжить работу на белорусской АЭС в числе персонала по ее обслуживанию. В настоящее время вопросам подготовки персонала для АЭС уделяется большое внимание. Специалистов будет готовить и учебно-тренировочный центр станции. Есть интерес к вакансиям из-за границы, в том числе из Украины. По словам Михаила Филимонова, нет сомнений, что к моменту запуска станция будет обеспечена высококвалифицированными кадрами.


Источник - aif.by



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди технологического промышленного парка. Инвестиции 500 млн рублей. Контакты и кураторы
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса с бизнес-центром. Заявленные инвестиции порядка 5 млрд рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 2,1 млрд. рублей. Контакты и кураторы.