Новости Новости компаний - Alstom рассматривает предложение о приобретении его энергетического бизнеса компанией GE

Alstom рассматривает предложение о приобретении его энергетического бизнеса компанией GE

Cовет директоров компании Alstom объявил о получении предложения от General Electric (GE), касающееся приобретения энергетического бизнеса компании. Предложение охватывает сектора теплоэнергетики, возобновляемой энергетики и оборудования для электросетей (Грид), а также службы корпоративного и адмнистративного управления. В настоящее время во всех этих бизнес-подразделениях занято 65 тыс сотрудников, а объ.м продаж в 2012/13 финансовом году составил 14,8 млрд. евро. Энергетический бизнес предлагается приобрести по фиксированной цене, представляющей собой стоимость собственного капитала в 12,35 млрд. евро и рыночную капитализацию1 в 11,4 млрд. евро или 12,2x операционную прибыль за 2013 финансовый год2.

Если предложение будет принято, компания Alstom сфокусируется на своем транспортном бизнесе, в котором она является мировым лидером. Alstom направит выручку от реализации на укрепление транспортного бизнеса и его активное развитие, а также на погашение долгов и возврат наличных средств акционерам. Совет директоров компании, единодушно подтвердив стратегические и производственные выгоды этого предложения и открыто объявив об оферте со стороны GE, решил учредить комитет независимых директоров во главе с Жаном-Мартеном Фольцом . Комитет должен рассмотреть предлагаемую сделку до конца мая, приняв во внимание интересы всех акционеров и, в том числе, правительства Франции. Патрик Крон и члены комитета будут тесно взаимодействовать с представителями французского правительства с целью учесть их точку зрения. В случае принятия положительного решения, перед заключением договора будет проведена консультация с представительными организациями сотрудников Alstom. Сделка будет заключена в соответствии с законом о слиянии и другими нормативными актами.

В соответствии с кодексом AFEP-Medef (Французской Ассоциации частных предприятий – Движения предприятий Франции) для котируемых на бирже компаний, информация об окончательном утверждении сделки будет передана акционерам. Компания Bouygues, владеющая 29% процентами акций Alstom, взяла на себя обязательство не продавать свою долю до принятия окончательного решения по сделке и сообщила, что будет придерживаться рекомендаций совета директоров Alstom. В контексте этого тв.рдого предложения компания Alstom не запрашивает предложения третьих фирм о полном или частичном приобретении е. энергетического бизнеса, но компания сохраняет за собой право отвечать на поступающие предложения по приобретению всего энергетического бизнеса и вступать в переговоры с потенциальными покупателями, продемонстрировавшими серь.зную заинтересованность, которые могут завершиться более выгодным предложением для Alstom. Если, после одобрения предложения GE, вслед за его анализом, совет директоров поддержит другое предложение, компания Alstom должна будет выплатить GE неустойку, в сумме 1,5% от суммы сделки. Кроме того, совет директоров рассмотрит заявление о заинтересованности, поступившее от компании Siemens и проанализирует возможность заключения альтернативной сделки.

Если понадобится, компания Siemens получит полный доступ к информации, необходимой для формирования тв.рдого предложения. Это предложение будет рассмотрено с уч.том корпоративных интересов компании Alstom и интересов всех акционеров, в соответствии с принятыми обязательствами. Патрик Крон, председатель совета директоров и исполнительный директор компании Alstom, заявил: "Объединение взаимодополняющих направлений деятельности компаний Alstom и GE позволит создать более конкурентоспособное предприятие, способное лучше удовлетворять потребности клиентов.

Сотрудники Alstom вольются в состав хорошо известной компании с мировыми именем, вкладывающей средства в людей и технологии для долговременной поддержки игроков энергетического рынка во вс.м мире. Предложенная сделка позволит компании полностью сосредоточиться на своем транспортном бизнесе, имея солидный финансовый задел, и использовать все возможности динамично развивающегося рынка железнодорожного транспорта". Устойчивое положение компании GE позволит полностью использовать потенциал сотрудников и технологий энергетического бизнеса компании Alstom Компании GE и Alstom Energy имеют взаимодополняющие продукты в сфере производства и распределения электроэнергии.

В теплоэнергетике Alstom и GE имеют взаимодополняющие решения, касающиеся технологии производства паровых и газовых турбин. Компания Alstom внесет свои опыт и знания в области вспомогательного оборудования для электростанций и сдачи проектов под ключ, что улучшит энергетические предложения объедин.нного предприятия; В ветроэнергетике Alstom имеет конкурентоспособные предложения для морских электростанций, имея маленькую рыночную долю в оборудовании для береговых ветроэлектростанций, тогда как GE фокусируется преимущественно на береговых ветроэлектростанциях; В гидроэнергетике Alstom является крупным игроком мирового масштаба, тогда как GE в этом секторе вообще не присутствует; В области сервиса для теплоэнергетики исключительно широкая линейка продуктов Alstom идеально соответствует глобальному присутствию компании GE. В сфере передачи электроэнергии Alstom и GE предлагают взаимодополняющие продукты и решения.

Объединение энергетических бизнесов компаний Alstom и GE позволит предложить заказчикам наиболее полный и широкий диапазон решений, открывающий широкие перспективы синергии и расширяющий возможности инвестиций в технологии. Alstom останется котирующейся на бирже компанией с фокусом на транспорт Транспортный бизнес компании с головным офисом в Сент-Уане достиг в 2012/13 финансовом году объ.ма продаж в 5,5 млрд. евро. Он представлен в 60 странах и имеет 27 тыс. сотрудников, в том числе, 9 тыс. во Франции. Родившаяся сто лет назад именно как компания со специализацией в сфере транспорта, сейчас Alstom Transport является мировым лидером в области поставок оборудования, систем, услуг и средств сигнализации для городского, пригородного, регионального, пассажирского и грузового рельсового транспорта. Предлагаемая сделка позволит компании вновь сосредоточиться на транспортном бизнесе и выйти на парижскую биржу. Она также укрепит финансовые позиции Alstom Transport на растущем рынке, создав прочный фундамент, опирающийся на экономический рост, растущую урбанизацию и заботу об экологии. Нынешнее руководство компании и надежный акционер - компания Bouygues - удачное сочетание, которое позволит дополнительно обеспечить Alstom Transport благоприятные условия для дальнейшего роста. "Благодаря признанному технологическому лидерству, глобальному промышленному присутствию и устойчивому финансовому положению, Alstom Transport займ.т идеальную позицию для дальнейшего развития на этом динамичном рынке", - заявил президент Alstom Transport Анри Пупар-Лафарж. 1 Включая все активы и ликвидные обязательства, относящиеся к энергетическому бизнесу, из которых 1,9 млрд. евро составляет чистый долг и 0,9 млрд. евро иные задолжности (включая 1,2 млрд. евро пенсионных обязательств), по состоянию на 31 марта 2014 г. 2 Коэффициент основан на операционной прибыли за рассматриваемый период.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
Менеджер по коммуникациям
0
АИ
0
специалист по базам данных
ДА
0
Руководитель отдела продаж
ИМ
0
Директор подразделения АЛЬСТОМ Грид




Источник - http://advis.ru/php/view_news.php?id=44A2A0B9-6E48-2E41-BBC9-1C30B71C0901



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.