Новости Новости объектов - Томь-Усинская ГРЭС: на станции успешно прошли испытания нового энергоблока

Томь-Усинская ГРЭС: на станции успешно прошли испытания нового энергоблока

29 апреля 2014 г.

На энергоблоке № 5 Томь-Усинской ГРЭС (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания», СГК) успешно прошли комплексные испытания и аттестация мощности нового оборудования электростанции. Турбину для энергоблока изготовило и поставило ОАО «Силовые машины». Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Сибирьэнергоинжиниринг».

Комплексные испытания на энергоблоке №5, построенном в рамках инвестиционной программы СГК по модернизации генерирующего оборудования, проводились согласно утвержденной Системным оператором «Программе комплексного опробования турбогенератора №5» и «Программе аттестации мощности».

В течение 72 часов непрерывной работы оборудование находилось под номинальной электрической нагрузкой, с номинальными, проектными параметрами острого пара.

Специалисты электростанции также провели испытания оборудования в режиме загрузки/разгрузки на полную величину регулировочного диапазона мощности с подтверждением технологического максимума и минимума нагрузок турбогенератора.

Комплексные испытания прошли без сбоев. Новый энергоблок достиг максимальной нагрузки  121,2 МВт.  Все параметры соответствуют заявленным техническим требованиям к оборудованию.

Работы по техническому перевооружению двух энергоблоков (№4 и №5) на Томь-Усинской ГРЭС  начались в 2012 году. Паровые турбины мощностью по 120 МВт каждая изготовило ОАО «Силовые машины». Входящий в состав ОАО «Силовые машины» Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» изготовил и поставил для турбоагрегатов блоков №4 и №5 две группы подогревателей высокого давления в комплекте с быстродействующими защитными устройствами. Подогреватели рассчитаны на сейсмостойкость в 8 баллов.

Модернизация Томь-Усинской ГРЭС – важнейший инвестиционный проект Сибирской генерирующей компании. Его реализация позволит увеличить установленную мощность энергосистемы региона, ликвидировать энергодефицит на юге Кемеровской области и повысить надежность работы всего энергетического комплекса Кузбасса.

Торжественный пуск модернизированного энергоблока №5 запланирован на май текущего года. Ввод в работу энергоблока №4, на котором продолжаются пуско-наладочные работы, ожидается в июне-июле текущего года.


Источник - http://www.express-news.ru/index.php/releases/business/item/4788-na-tom-usinskoj-grjes-uspeshno



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.