Новости Новости объектов - Белорусская АЭС получила полную лицензию на сооружение первого энергоблока

Белорусская АЭС получила полную лицензию на сооружение первого энергоблока

28 апреля 2014 г.
Белорусская АЭС  получила полную лицензию на сооружение первого энергоблока атомной станции. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор) МЧС Беларуси.

"Наличие этого документа позволяет приступить к основному этапу сооружения блока №1 Белорусской АЭС", - уточнили специалисты. Решение о его выдаче было принято на заседании коллегии МЧС. 

Документы на получение лицензии были приняты в Госатомнадзор от БелАЭС в феврале 2013 года. По установленной законодательством процедуре предварительно была проведена экспертиза документов, обосновывающих ядерную и радиационную безопасность островецкой атомной станции (в том числе вероятностного анализа безопасности первого уровня). Эту работу провел ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" НАН Беларуси. В частности, прошла проверка полноты обоснований безопасности блока №1 и соответствия их требованиям законодательства Беларуси и России в области использования атомной энергии, источников ионизирующего излучения, а также международным рекомендациям.

Кроме того, специально сформированная комиссия из числа экспертов Госатомнадзора провела оценку организационных и технических возможностей Белорусской АЭС на соответствие лицензионным требованиям и условиям. 

В ноябре 2013 года на Островецкой площадке приступили к бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 года. 

По состоянию на апрель текущего года на строительстве БелАЭС было выполнено 5% общего объема работ.


Источник - http://www.belmarket.by/ru/271/1/21753/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%90%D0%AD%D0%A1-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.