Новости Новости компаний - КЭС Холдинг: завершено сооружение фундамента под новый турбоагрегат на Новочебоксарской ТЭЦ-3

КЭС Холдинг: завершено сооружение фундамента под новый турбоагрегат на Новочебоксарской ТЭЦ-3

На Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в КЭС Холдинг) завершены работы по укладке бетонной смеси верхнего строения фундамента под новый турбоагрегат. Заливка верхней плиты стала окончательным этапом работ по возведению фундамента турбины типа ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт, строительство которой на станции ведется в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта КЭС Холдинга.

Работы проводились в машинном отделении главного корпуса теплоэлектроцентрали на отметке 12 метров. Доставка бетонной смеси на строительную площадку осуществлялась специальными автомашинами-миксерами, которыми в общей сложности было выполнено 18 рейсов. Подача жидкого бетона к месту проведения работ осуществлялась с помощью бетононасоса в непрерывном режиме, что необходимо для равномерного заполнения всего объема будущей плиты, ограниченной опалубкой. Бетонная смесь укладывалась послойно с уплотнением глубинными вибрационными машинами. 
Для фундамента использовался тяжелый бетон класса В25. Использование определенной марки бетона регламентировано величиной нагрузки на фундамент.

В процессе работ жидким бетоном была залита платформа длиной порядка 25 метров и шириной около 5,5 метров. Общий объем уложенного бетона составил 105 м3.

В течение месяца с момента укладки смеси бетон будет набирать проектную прочность. После этого на площадке верхней плиты начнутся работы по монтажу турбины, генератора и другого тепломеханического оборудования.

Все основные составляющие турбоагрегата находятся на станции. Так, в ноябре 2012 года на Новочебоксарскую ТЭЦ-3 был доставлен 100-тонный статор генератора - одна из главных частей турбоагрегата. Ротор генератора весом 32 тонны прибыл на станцию еще раньше - в августе 2012 года. Корпус турбины также находится на территории ТЭЦ.

«Ввод в эксплуатацию паровой турбины запланирован на конец 2013 года, - отметил Сергей Добров, директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5». - Для Новочебоксарска замена устаревшей турбины на обновленную станет дополнительным звеном в цепи надежного обеспечения жителей и предприятий города тепловой и электрической энергией». 

Проект модернизации станции с установкой турбины типа ПТ-80(100)-130/13 прошел экспертизу в Ростехнадзоре. Данная турбина возьмет на себя нагрузки первой турбины типа ПТ-60(75)-130/13, которая за время эксплуатации с 1965 года отработала более 342 тыс. часов и выработала более 15 млрд. кВт*ч электроэнергии.

Планируемый объем инвестиций, который направит на реализацию данного проекта КЭС Холдинг, составит порядка 1,35 млрд. рублей (без НДС).



Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
Менеджер по рекламе
АП
0
Ведущий специалист
ДЗ
0
Руководитель отдела маркетинга
ДК
0
Заместитель руководителя отдела продаж
ИО
0
Специалист отдела продаж
СА
0
Специалист отдела продаж


Источник - http://www.press-release.ru/branches/energy/34de622ad85c9/



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.