Новости Новости объектов - Севастопольская ТЭЦ: быть или не быть?

Севастопольская ТЭЦ: быть или не быть?

14 апреля 2014 г.

Народные волнения на Севастопольской ТЭЦ набирают обороты. 10-го апреля сотрудники теплоэлектроцентрали выразили недоверие существующему руководству. Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию, 11-го апреля представители силовых структур и властей города встретились с трудовым коллективом.

Севастопольская теплоэлектроцентраль – одно из старейших предприятий города. Она была введена в эксплуатацию в январе 1937-го года. Во время Великой Отечественной войны электростанция была разрушена, а оборудование вывезено в Германию. С 1944-го по 1951-й год ТЭЦ восстановили. Она возобновила энергоснабжение жизненно важных объектов Севастополя, Черноморского флота и городов Крыма. В январе 2004-го года Севастопольская ТЭЦ, входившая в структуру госпредприятия «Крымские генерирующие системы», которое находилось на грани банкротства, была передана в аренду обществу с ограниченной ответственностью «СГС плюс». С того времени на предприятии практически ничего не делалось. Все эти годы речь о ремонте и модернизации крайне устаревшего оборудования, износ которого составляет 95 процентов, не велась. Последние четыре года должность директора Севастопольской ТЭЦ занимает Дмитрий Зеленский. К нему у работников предприятия накопилось огромное количество вопросов.

сотрудник предприятия:«Мы не получали моющие средства. Ни мыла, ни перчатки, ни моющий порошок. Приходится покупать за свои деньги. А у меня зарплата небольшая, я работаю уборщицей»

 сотрудник предприятия:«Вот товарищ, который сидит здесь, сказал: «Носите с собой лекарства». Не выделяются деньги на самое простое. Ни одной таблетки валидола»

 Сейчас на предприятии 350 сотрудников. Многие работают здесь – не один десяток лет. Плесень, крысы и обвалившиеся потолки - в таких условиях людям приходится трудиться ежедневно. За последнее время увеличилась смертность сотрудников. Ежегодно от рака горла из жизни уходит 2-3 человека.

сотрудник предприятия:«Если взять все инвестиции, которые нам выделили, да можно было уже это оборудование на совершенно новое и чуть ли не золотое. Произошла поломка этого вала ротора. Но это просто смешно, чтобы наш генеральный директор дал задание снабжению найти клей склеить эту турбину. Это такой абсурд»

 Александр Семенович Кромы проработал на Севастопольской ТЭЦ без малого 60 лет. Начинал, когда электроцентраль была флагманом энергетики Крыма. Он констатирует – полуостров в полной зависимости от Юга Украины в этой сфере. Однако, на Севастопольской ТЭЦ есть большие резервы.

 сотрудник предприятия:«На подземке есть проект на три турбины по 12 мегаватт, готовый проект. Есть полностью готовая электрическая часть. Есть готовые помещения, фундаменты под установку газовых турбин. Это будет гораздо дешевле, чем что угодно другое. Это будет гораздо быстрее, и 36 мегаватт для Севастополя, это я вам скажу, в настоящее время, дорогого стоит»

 Сейчас подземную электростанцию сдают в аренду съемок кинофильмов.

сотрудник предприятия:  «Мы доработались до того, что срезаем тот металл, который остался на демонтированных котлах, ремонтируем этим металлом действующее оборудование. Это уже практика. Разве так можно делать?»

 сотрудник предприятия:  «Это как закон – если ты нарушаешь, значит, ты преступник. В технике, если ты нарушаешь инструкцию – это преступление. Многие инструкции писаны кровью. Вторая турбина, которой бы сегодня исполнилось 80 лет – уже угробили. Сейчас на очереди третья. Я считаю, что наша администрация не вправе командовать этим предприятием»

 Руководителю ТЭЦ выступить не дали. Большинство присутствующих покинули зал. Однако, Дмитрий Зеленский заверил, что репрессий и увольнений несогласных с режимом не будет. Помощник губернатора Андрей Семенов пообещал передать все просьбы коллектива Алексею Михайловичу Чалому и в кротчайшие сроки организовать на предприятии проверку.

АНДРЕЙ СЕМЕНОВ, помощник губернатора Севастополя: «Разберутся до мелочей лишь только потому, что предприятие должно жить. ТЭЦ будет жить. Оно будет существовать. Мы создадим экспертную группу, юридическую группу, которая разберется и даст свои выводы, как мы можем сделать так, чтобы предприятие осталось в государственной собственности субъекта Российской Федерации города Севастополя»

 Андрей Семенов напомнил сотрудникам, что действующего директора с должности может снять только учредитель предприятия. Здесь его ни разу не видели. Его поиском занялись силовые структуры. Сейчас ситуация вокруг Севастопольской теплоцентрали находится на контроле у городской власти.


Источник - http://sevastopol.su/news.php?id=60157



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.