Новости Горячие проекты - Росатом: закупочные процедуры в 2014 году

Росатом: закупочные процедуры в 2014 году

27 марта 2014 г.

В 2014 году Госкорпорация «Росатом» планирует провести 26 тысяч закупочных процедур на сумму 384 миллиарда рублей (в 2013 году было 536 млрд.руб).

В  2012 году длительной одной закупочной процедуры достигала 120 дней, в 2013 – 70 дней. Однако тенденции к дальнейшему сокращению сроков закупки не ожидается.

В Госкорпорации сейчас идет централизация основных управленческих процессов МТО на уровне дивизионов, что, по мнению руководства компании,  позволит перейти к стратегическому управлению запасами. Один из первых шагов – централизация закупок оборудования, араматуры, металло-продукции, электротехнического оборудования для нужд инжиниринговых и эксплуатирующих организаций, трубной продукции для Атомэнергомаша, химической продукции для топливной компании ТВЭЛ.

—  С 1 января вступил в силу 44 закон о контрактной системе в сфере закупок, предусматривающий планирование на 3 года, — комментирует директор по закупкам «Росатома» Роман Зимонас. — Изначально нам удалось принципиальные для атомной отрасли правки в закон на этапе его обсуждения, но есть отдельные нормы закона, которые продолжают беспокоить. Это, например, касается дополнительных требований к участникам торгов от малого и среднего бизнеса. Но думаю, что эту проблему удастся решить.

Немного подробнее о дорожной карте по расширению малого и среднего бизнеса к госзакупкам. Она была принята правительством в мае этого года. В ней был определен перспективный порог участия малого и среднего бизнеса в закупках: в течение нескольких лет предстоит дойти до 20% об общего объема закупок.

— Мы уже работаем над реализацией этой нормы, — поясняет Роман Зимонас. —  В июле прошлого года в «Росатоме» был утвержден план реализации дорожной карты, а в августе мы консолидировали всю информацию о контрагентах – субъектах малого и среднего предпринимательства, которые уже ведут поставки на предприятия атомной отрасли.  Приведу несколько примеров. Так, компания «Полимер» развивает производство по выпуску стеклопластика в селе Киево Тюменской области. Малому бизнесу всего около года, но его заказчиками уже становятся предприятия госкорпорации, такие как ЗАО «Атомстройэкпорт» и Балаковская АЭС.  Производственное оборудование тюменское предприятие изготовило самостоятельно: в России не выпускаются производственные линии для изготовления стеклопластика, а заграничные аналоги оказались слишком дорогими. Программное обеспечение в компании также доработали и адаптировали именно для небольшого производства в помещении минизавода.

По данным Росстата сегодня доля отечественных компаний малого и среднего бизнеса в производственных и наукоемких сферах составляет всего около 20%, в то время как в торговле, общественном питании и транспортных услугах – 73%. Эти показали находят свое отражение в закупочной практики «Росатома». Среди потенциальных поставщиков для нужд предприятий атомной отрасли доминируют организации сферы хозяйственной деятельности, в то время как для «Росатома» сейчас более актуальным является увеличение конкуренции в производственном направлении.

Пока доля малого и среднего бизнеса в общих закупках для нужд предприятий атомной отрасли составляет порядка 11%.

— Причины столь невысокой доли кроются в проблемах, свойственных большинству некрупных организаций: дефицит оборотных средств, квалифицированных специалистов и информации, - отмечает Роман Зимонас. —  В регионах многие компании просто не знают, где можно найти информацию о закупках, каким образом принять участие в закупочных процедурах и что для этого необходимо, поэтому вынуждены работать через посредников. Но уже к 2015 году долю малого и среднего бизнеса в общих закупках предприятий «Росатома» планируется увеличить до 18%



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АЛ
0
Советник по маркетингу
НМ
0
Старший менеджер
НК
0
руководитель программы АЭХК
РК
0
Инженер 2й категории




АБ
0
руководитель проектов

Источник - http://energomap.com



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
24 апреля 2024 г.
Строительство завода по производству присадок для моторных масел. Инвестор вложит в проект 150 млн. рублей. Описание проекта и ключевые контакты.