Новости Новости отрасли - Что собой представляет энергетика Крыма

Что собой представляет энергетика Крыма

Симферопольская ТЭЦ имени В.И. Ленина.

До 1981 года носила название Симферопольская ГРЭС им. В.И. Ленина. Введена в эксплуатацию в 1958 году.

На станции установлено две теплофикационных паровых турбины Т-34/55-90 и три паровых котла БКЗ-160-100ФБ. Также ТЭЦ имеет два водогрейных котла марки КВГМ-100.

В итоге, установленная мощность Симферопольской ТЭЦ равняется всего 68 МВт, тепловая мощность 364 ГКалл/час.

В 1984 и 1986 году на Симферопольской ТЭЦ были пущены две газовые турбины ГТУ-100-750-3М, электрической мощностью по 100 МВт каждая. В настоящее время электричество эти две газовых турбины не вырабатывают.

Камыш-Бурунская ТЭЦ.

Введена в эксплуатацию в 1938 году. Камыш-Бурунская ТЭЦ также ранее носила название ГРЭС, до 1972 года, когда была переименована в ТЭЦ.

В настоящее время на станции установлено следующие оборудование: две паровые турбины ПТ-12-35/10 М, одна ПР-6-35/10/5, два паровых котла БКЗ-75-39ФБ.

Установленная электрическая мощность ТЭЦ — 30 МВт. Установленная тепловая мощ­ность – 103 ГКалл/час.

Но электроэнергия со станции не отпускается, а отпускается только тепло. Связано это, видимо, с особенностью установленных турбин, для работы которых требуется внешний промышленный потребитель пара, а его нет.

Сакская ТЭЦ (ныне Сакские тепловые сети).

Сакская ТЭЦ была введена в эксплуатацию в 1955 году. В 1978 году Сакская ТЭЦ переименована в Сакские тепловые сети.

На электростанции установлено две паровых теплофикационных турбины Т-6-35/16 и три паровых котла БКЗ-50-39 ФБ.

Установленная электрическая мощность электростанции составляет 12 МВт, тепловая — 154,5 ГКалл/час.

Сейчас на электростанции также в опытно-промышленной эксплуатации работает паро-газовая установка ПГУ-20 мощностью 20 МВт. Разработана ПГУ-20 украинским предприятием «Научно-производственный комплекс газотурбиностроения «Зоря-Машпроект»», город Николаев.

Севастопольская ТЭЦ.

Введённая в работу в январе 1937 года, являлась флагманом энергетики полуострова Крым. В годы Великой Отечественной войны электростанция была разрушена, оборудование вывезено в Германию.

После освобождения города Севастополя от оккупации немецких войск, Севастопольская ТЭЦ с 1944-го по 1951 год была восстановлена и возобновила энергоснабжение жизненно важных объектов города, Черноморского флота и городов Крыма.

Установленная электрическая мощность ТЭЦ — 33 МВт, тепловая — 153,3 ГКал/час.

Атомная электростанция в Крыме.

Стоит также пару слов сказать о Крымской АЭС.

Строительство Крымской АЭС задумывалось, как решение о полном обеспечении всего Крымского полуострова электроэнергией, в результате чего Крым мог стать полностью энергонезависимым регионом.

Строительство АЭС началось в 1975 году. На электростанции планировалось установить два ядерных реакторов типа ВВЭР-1000, по 1000 МВт электрической мощности каждый.

Окончание строительства намечалось на 1989 год. Но произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, и местная общественность высказало категоричное «против» строительства АЭС.

В итоге, строительство АЭС прекратили. На момент остановки строительства готовность первого энергоблока составляла 80 процентов, второго — 20 процентов.

Альтернативная энергетика Крыма.

Крым может всерьез похвастаться успехами в альтернативной энергетике. По некоторым данным, в последние годы на полуострове до 20 процентов вырабатываемого электричества приходится на возобновляемые источники энергии. Главным образом это — солнечные электростанции и ветряные.

Так, за последние годы введены в эксплуатацию солнечные электростанции «Родниковое» и «Перово» в Симферопольском районе и «Охотниково» — в Сакском.

По данным наблюдений, в Крыму в среднем 272 солнечных дня в году.

Ветряная энергетика Крыма представлена семи ветряными электростанциями. Наиболее крупные из них, это — Донузлавская ВЭС (установленная электрическая мощность 18,7 МВт), ВЭС «Водэнергоремналадка» (установленная электрическая мощность 26 МВт), Тарханкутская ВЭС (установленная электрическая мощность 15,9 МВт) и Восточно-Крымская ВЭС (установленная электрическая мощность 2 МВт).

Подробнее о том, как планируется модернизация энергосистемы Крыма, и какие компании могут выступить в роли основных подрядчиков.


Источник - http://tesiaes.ru/?p=6412



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.