Новости Новости отрасли - В Кургане открыли новую ТЭЦ

В Кургане открыли новую ТЭЦ

4 марта 2014 г.

В Кургане во вторник, 4 марта, состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию ТЭЦ-2.

Станция позволит снизить на 40 процентов существующий в регионе энергодефицит, обеспечить надежное и бесперебойное тепло- и электроснабжение потребителей Зауралья, создаст резерв мощности с учетом перспектив дальнейшего развития Кургана. На новой электростанции будет работать более 150 человек.

Отметим, Курганская ТЭЦ-2 стала первым крупным объектом тепловой и электрической генерации на территории Зауралья, введенным в эксплуатацию за последние 50 лет. Электрическая мощность станции составляет 225 мегаватт, тепловая - 250 гигакалорий в час. По оценкам экспертов, ТЭЦ-2 - один из удачных примеров государственно-частного партнерства в сфере энергетики Зауралья за последние годы. Проект начался в рамках региональной энергетической программы Курганской области, которую субъект разработал одним из первых в России. Первая свая в основание ТЭЦ-2 была забита осенью 2007 года. Новая ТЭЦ также вошла в число потребителей "Газпром межрегионгаз Курган": ее турбины работают только на природном газе.

Как сообщила советник по связям с общественностью компании Светлана Хорошаева, для стабильного и надежного газоснабжения новой ТЭЦ в разное время были построены два газопровода (основной и резервный). По инициативе энергетиков и при непосредственном участии "Газпром межрегионгаз Курган" эти объекты вошли в реализуемую ОАО "Газпром" Программу газификации регионов РФ. На этот год компания запланировала поставить для ТЭЦ-2 порядка 380 миллионов  кубических метров природного газа.


Источник - http://www.rg.ru/2014/03/04/reg-urfo/stancia-anons.html



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы