Новости Новости объектов - Новочебоксарская ТЭЦ-3 завершила испытания нового турбоагрегата мощностью 80 МВт

Новочебоксарская ТЭЦ-3 завершила испытания нового турбоагрегата мощностью 80 МВт

28 февраля 2014 г.

«В ходе испытаний была подтверждена номинальная электрическая мощность турбины – 80 МВт, а также максимальная располагаемая мощность электростанции», - отметил директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» Юрий Цешковский.

На Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в КЭС Холдинг) успешно проведено комплексное опробование нового турбоагрегата ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт, совмещенное с испытаниями по аттестации мощности станции. Энергетическое оборудование полностью готово к промышленной эксплуатации. Турбоагрегату присвоен станционный номер – ст. №7.

В соответствии с утвержденной программой испытаний, новый турбоагрегат 72 часа работал с номинальной нагрузкой в  80 МВт, выдавая выработанную электроэнергию в энергосистему и отпуская тепловую энергию в теплосеть Новочебоксарска. После этого, еще сутки оборудование работало  в переходных режимах для фиксирования фактических технических параметров турбины.

«Проверка работы паротурбинной установки показала эксплуатационную пригодность агрегата, безопасность, исправность внутренних систем, - отметил директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» Юрий Цешковский. - Результаты испытаний оформлены соответствующим актом, который предоставлен Системному оператору для аттестации мощности и допуска к торговой системе оптового рынка электрической энергии (мощности)».

Ввод в работу нового турбоагрегата позволил обновить основное и вспомогательное оборудование ТЭЦ, что повысит надёжность и качество обеспечения жителей и предприятий Новочебоксарска электричеством и теплом. В рамках реализации инвестпроекта на ТЭЦ-3 введено 80 МВт новой мощности, при этом общая мощность станции с началом эксплуатации новой турбины составит 370 МВт.

Полноценная работа турбоагрегата в единой энергосистеме страны планируется с 1 марта 2014 года.

Напомним, строительство и ввод в эксплуатацию нового турбоагрегата на Новочебоксарской ТЭЦ-3 является одним из приоритетных инвестиционных проектов КЭС Холдинга. В рамках его реализации паровая турбина типа ПТ-80-130/13 подхватит нагрузки турбины типа ПТ-60-130/13 ст.№1, отработавшей за время эксплуатации с 1965 года более 354 тыс. часов и выработавшей более 15,6 млрд. кВт*ч электроэнергии. Объем инвестиций, который направил на реализацию данного проекта КЭС Холдинг, составляет порядка 1,5 млрд. рублей (без НДС).


Источник - http://www.energyland.info/news-show-tek-electro-117942



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.