Новости Новости объектов - Кызылскую ТЭЦ заменит угольная теплоэлектростанция мощностью до 300 МВт

Кызылскую ТЭЦ заменит угольная теплоэлектростанция мощностью до 300 МВт

25 февраля 2013 г.

Оборудование построенной в 50-х года прошлого столетия теплоцентрали давно устарело, изношенные мощности не только грозят вероятными авариями в зимний период, но и сдерживают развитие столицы Тувы.

Между тем собственник генерации — Енисейская генерирующая компания (ТГК-13) — не заинтересован в ее развитии и, более того, не скрывает намерений избавиться от предприятия.

Примерно в таком же состоянии находятся устаревшие ТЭЦ и котельные в Ак-Довураке и Шагонаре. С помощью инженеров СибКОТЭС республика рассчитывает проработать возможные варианты решения реконструкции или строительства более надежных и эффективных источников генерации.

Инжиниринговая компания «Е4-СибКОТЭС» приступила к реализации договоренностей о сотрудничестве, достигнутых между главой Тувы Шолбаном Кара-оолом и генеральным директором компании Юрием Елисеевым. Прибывшая в республику группа специалистов СибКОТЭС ознакомилась с основными объектами теплоэнергетики. Как сообщили в Минпромэнерго Тувы, кроме Кызыла, где расположены крупнейшие предприятия теплоснабжения, группа посетила города Ак-Довурак и Шагонар, также являющиеся одними из проблемных точек региона с точки зрения надежности объектов энергетики.

Договоренность с компанией, напомним, была достигнута в январе этого года. Премьер Тувы, в частности, заинтересовал новосибирцев проектом строительства в столице республики Кызыле угольной теплоэлектростанции мощностью до 300 МВт. Она должна заменить единственный на сегодня источник теплоснабжения города - Кызылскую ТЭЦ.

ЗАО «Е4-СибКОТЭС» входит в инжиниринговый холдинг группы компаний Е4 и считается одним из ведущих проектировщиков на рынке энергетики. География деятельности компании охватывает более 20 стран мира и практически все регионы России. Головной офис компании находится в Новосибирске, филиалы - в Красноярске, Томске, Челябинске и Павлодаре (Казахстан). Компания известна проектами строительства парогазовой установки на 90 МВт для Омской ТЭЦ-3, блока мощностью 120 МВт Абаканской ТЭЦ, реконструкции блока мощностью 500 МВт Назаровской ГРЭС.


Источник - http://energyland.info/news-show---100246



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.