Новости Новости отрасли - Реконструкция Славянской ТЭС – шаг в экспортное будущее Украины

Реконструкция Славянской ТЭС – шаг в экспортное будущее Украины

Эксперты энергорынка обращают внимание, что Украина имеет избыточные мощности производства электроэнергии. Причем проводимые мероприятия по энергосбережению будут увеличивать разрыв между имеющимися мощностями и потреблением электроэнергии. В связи с этим, наша страна очень заинтересована в наращивании экспорта электроэнергии. Однако его сдерживают европейские требования по параллельной работе, что, в свою очередь, может быть достигнуто только путем значительной реконструкции электростанций и сетей. Проведение масштабной реконструкции Славянской ТЭС является составной частью мероприятий, направленных на обеспечение этих требований, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) утвердила инвестиционную составляющую в размере 4,5 млрд грн к тарифу на отпуск электроэнергии ПАО «Донбассэнерго» для реализации реконструкции блока №6 Славянской ТЭС. Данная сумма будет использована для возврата кредитных средств, привлекаемых по проекту.

Эксперты НКРЭ пояснили, что инвестиционная составляющая утверждена на период с декабря 2013 года по июль 2021 года. Инвестиционная надбавка будет составлять почти 50 млн грн в декабре нынешнего года, на протяжении 2014–2020 годов ежегодная сумма выплат составит 595 млн 546 тыс грн, а уже в последний год будет выделено 347,4 млн грн.

Эксперты энергорынка напоминают, что Славянская теплоэлектростанция (ТЭС) относится к так называемым конденсационным электростанциям (тепловая электростанция большой мощности (тысячи МВт), производящая только электрическую энергию, работающая в объединенной энергосистеме наряду с другими крупными электростанциями). Проектная мощность — 2100 МВт, фактическая — 880 МВт.

Напомним, что Кабинет Министров Украины своим распоряжением от 5 июня 2013 года утвердил технико-экономическое обоснование (ТЭО) модернизации шестого и седьмого энергоблоков Славянской теплоэлектростанции энергогенерирующей компании ПАО «Донбассэнерго» общей стоимостью 9,3 млрд. грн, пишет информационно-аналитический бюллетень КМУ.

Стоимость реконструкции энергоблока №6 Славянской ТЭС ПАО «Донбассэнерго» с разделением на блоки №6А и №6Б мощностью 330 МВт каждый утверждена в размере6,8 млрд. грн.

Годовое производство электроэнергии блоками прогнозируется на уровне 4,554 млрд. кВт-ч. Длительность реконструкции составит 37 месяцев, в том числе первой очереди (стоимостью 3,9 млрд. грн.) — 26 месяцев, второй (стоимостью 2,9 млрд. грн.) — 20 месяцев.

Стоимость реконструкции блока №7 Славянской ТЭС мощностью 800 МВт утверждена в объеме 2,5 млрд. грн. На строительно-монтажные работы планируется направить 609,6 млн. грн., на оборудование — 1379, 2 млн. грн., на пусконаладочные работы — 6,1 млн. грн., на другие расходы — 525,5 млн. грн.

Годовое производство электроэнергии блоками прогнозируется на уровне 4 млрд. кВт-ч. Длительность реконструкции составит 34 месяца, в том числе первой очереди (стоимостью 413,0 млн. грн.) — 8,5 месяца; второй (стоимостью 385,2 млн. грн.) — 8,5 месяца; третьей (стоимостью 815,3 млн. грн.) — пять месяцев; четвертой (стоимостью 906,8 млн. грн.) — 12 месяцев.

Как известно, в этом году ПАО «Донбассэнерго» начало подготовку к масштабному проекту реконструкции с использованием технологии ЦКС (сжигание твердого топлива в циркулирующем кипящем слое) энергоблока №6 Славянской ТЭС с разделением на энергоблоки 6А и 6Б по 330 МВт каждый. С учетом ухудшающегося качества угля, использование этой технологии, по мнению экспертов, позволит существенно повысить эффективность ТЭС.

По прогнозам экспертов, в период до 2020 г. экспортный потенциал Украины может составить 30 млрд. кВт-ч.

Однако сдерживающим фактором в реализации дополнительного экспорта электроэнергии является режим несинхронной работы энергосистемы европейского энергообъединения Союза по координации передачи электроэнергии (UCTE) и Украины. UCTE объединяет производителей электроэнергии стран Западной и Центральной Европы. Территория стран, входящих в UCTE, составляет 2818 тыс. кв. км. Годовое производство электроэнергии — 1558 ТВт-ч, максимальная нагрузка — 251 ГВт, установленная мощность станций — 414,2 ГВт.

Переход на параллельную работу требует выполнения значительной реконструкции электростанций и сетей для приведения. Поэтому проведение масштабной реконструкции Славянской ТЭС является составной частью мероприятий, направленных на обеспечение этих требований, подчеркивают эксперты.

Напомним, «Укрэнерго» проведет аукцион по экспорту электроэнергии, который позволит ввести на экспортный рынок новые компании. На участие в годовом аукционе по экспорту электроэнергии в 2014 году, который состоится 10 декабря, подали заявки пять претендентов.

В частности, как отмечается в сообщении, на участие в аукционе подали заявки следующие компании: госпредприятие «Укринтерэнерго», ООО «ТЭК», «Донбассэнерго», «ДТЭК Трейдинг» и «ДТЭК Востокэнерго».

Как ранее сообщал Inpress.ua, отечественная энергетика имеет громадный потенциал и большие объемы производства, которые растут с каждым годом. Сейчас отечественный рынок электроэнергии находится в монополистическом положении, однако такой подход слишком устарел и тормозит развитие отрасли.

Однако сейчас дешевле всего электроэнергия в 2013 году обходится жителям Украины.

Отметим, что Украине вполне по силам обеспечить собственную энергетическую независимость. В нашей стране наблюдается постоянный рост производства электроэнергии, которой она успешно снабжает страны СНГ и готовится к экспорту в ЕС. Энергорынок в Украине ожидает реформирование. План реформы был одобрен международными организациями: энергетическим сообществом, Европейской комиссией и Всемирным банком. После одобрения плана реформы Верховной Радой Украины схема субсидирования населения за счет промышленности, которая была сформирована еще в 1990-х годах, уйдет.

Напомним, правительство адаптирует правила отечественного рынка электроэнергии и ее экспорта к Директивам Евросоюза, чтобы синхронизировать работу региональных энергосистем, повысить надежность поставок для потребителей и содействовать развитию конкуренции.

Предпосылки для этого были созданы в декабре 2010 года, когда Украина ратифицировала Договор о присоединении к европейскому энергосообществу. Так возникла необходимость в реформировании рынка электроэнергии и разработке справедливых правил трансграничного обмена, с учетом особенностей функционирования Объединенной энергосистемы Украины и национального рынка электроэнергии.

Так, Министерство энергетики и угольной промышленности планирует нарастить объем экспорта электроэнергии в Европу.

Для этого есть линии электропередач на 750 кВт, которые на венгерском направлении участвуют в экспорте. В случае строительства подстанции постоянного тока экспорт также может быть дополнительно увеличен до 3 млрд киловатт-часов. И по линии 750 кВт Хмельницкий — Жешув тоже планируется строительство одной или двух подстанций постоянного тока. Таким образом, экспорт электроэнергии может быть удвоен.

Мнение, что Украина может «заряжать» Европу, высказывал ранее президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Как считает аналитик, среди тех дверей и окон, которые откроются Украине в результате подписания Соглашения об ассоциации, будет рынок электроэнергии.

Для того чтобы наладить экспорт нашей энергии в Европу, необходимо провести несколько технологических операций и увеличить производственные мощности отечественных предприятий.

Справка

Производство электроэнергии в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины в январе–октябре 2013 г. сократилось на 2,1% (на 3 млрд. 443,8 млн. кВт-ч), по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, — до 158 млрд. 416,9 млн. кВт-ч.

Тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в январе–октябре 2013 г.снизили выработку на 3,8% (до 70 млрд. 331,9 млн. кВт-ч). В том числе генкомпании ТЭС уменьшили производство на 2,8% (до 63,971 млрд. кВт-ч), ТЭЦ — на 12,5% (до 6 млрд. 360,9 млн. кВт-ч).

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, Украина в январе–октябре 2013 года увеличила экспорт электроэнергии, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, до 8 млрд. 247,8 млн. кВт-ч. Поставки были осуществлены на общую сумму 482,364 млн. долл. США.


Источник - http://gigamir.net/news/economy/pub447419



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.