Новости Новости объектов - Харьковская ТЭЦ-3: на станции начали монтировать новый турбогенератор

Харьковская ТЭЦ-3: на станции начали монтировать новый турбогенератор

9 декабря 2013 г.

На харьковской ТЭЦ-3 начали монтировать новый турбогенератор №2 вместо старого, который прослужил около 70 лет, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Как отметил директор предприятия Леонид Лысак, оборудование приобрели у харьковского ОАО «Турбоатом». Электрическая мощность агрегата – 20 МВт, тепловая – 80 Гкал/ч. Его доработка займет около полутора лет. Для ввода в эксплуатацию турбоагрегата необходимо 40 млн грн. Для этого КП «Харьковские тепловые сети» планирует получить кредит от Мирового банка. После пуска агрегата станция сможет покрывать тепловые нагрузки без включения водогрейной котельной.

Леонид Лысак сообщил, что также на теплоцентрали начали демонтаж энергоблока №3. Он тоже проработал около 70 лет. Списаны турбина и генератор. После демонтажа их сдадут в металлолом, а на месте списанных агрегатов планируется установить новые. По словам директора ТЭЦ-3, замена оборудования даст возможность уменьшать расход газа и получить еще один вид продукции – электроэнергию.

Как отметил генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев, сейчас на ТЭЦ-3 работают в основном только турбоагрегаты, один водогрейный котел из пяти функционирует лишь на 30%. Когда морозы усилятся, будут включать и другие котлы. Но если использовать новое современное оборудование, то котлы можно использовать по минимуму и, таким образом, снизить потребление газа. 


Источник - http://timeua.info/091213/82861.html



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.