Новости Новости отрасли - Бурятия хочет передать ТГК-14 Интер РАО

Бурятия хочет передать ТГК-14 Интер РАО

9 декабря 2013 г.

Власти Бурятии рассматривают три варианта дальнейшей работы ТГК-14, в том числе – модернизация ТЭЦ-2 через индийский долг и передача активов компании в ОАО «Интер РАО». Как сообщалось ранее, приемлемый вариант развития компании обойдется не менее чем в 12 миллиардов рублей 

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын сегодня обозначил основную проблему ТГК-14. 

- Эта компания является непрофильным активом ОАО «РЖД». Собственник, по сути, смотрит спустя рукава на это, и мечтает об одном – как избавиться от этого актива, - заявил он на встрече с редакторами СМИ. - Это очень опасная ситуация. 

Таким образом, компания работает, имея в виду сегодняшний день, и исходя из того, что собирает с населения – другого источника у них нет. Но это долго продолжаться не может. 

- Нам нужно четкое понимание, каковы перспективы развития, инвестпрограмма, и так далее, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. 

По его словам, возможно три варианта дальнейшего развития теплогенерирующей компании в Бурятии. Ищет их сама республика, хотя делать это, по идее, должен собственник. «Если чемодан тяжело нести, передай его соседу. А они и передавать не хотят, и сами уже устали нести», описал ситуацию глава. 

Определенные сдвиги в этом направлении есть. По словам главы, раньше Бурятию вообще не слышали, и говорили, что нет смысла строить и развивать старую ТЭЦ. Сейчас в протоколах значится как первоочередное строительство двух блоков по 220 на ТЭЦ-1, и в дальнейшем решение вопроса по строительству ТЭЦ-2. Осталось только найти источники. 

ТГК-14 может получить развитие за счет установленной мощности, став участником федерального оптового рынка электроэнергии и мощности. На ФОРЭМ она могла бы продавать излишки электроэнергии, которые вырабатываются на станции 

- Они создают её и фактически затраты продают на ФОРЭМ. В этом случае оплачивает вся страна, обезличивается стоимость киловатта, добавляется по копейке. Вся страна должна быть прикрыта киловаттами, и сейчас такие станции строятся – чтобы всю страны накрыть, - пояснил глава. 

О втором источнике, озвученном главой, уже сообщалось ранее – когда строительство ТЭЦ-2 возьмет на себя Индия, в счет долга перед Россией. Напомним, о такой возможности стало известно в октябре, когда Улан-Удэ посетил чрезвычайный и полномочный посол Индии Аджай Малхотра. 

Объём предлагаемых инвестиций оценивается в 16 миллиардов рублей, или более 365 миллионов евро. Сам Наговицын оценивал данную возможность как весьма «обнадёживающую» для Бурятии. 

Сегодня он пояснил – речь идет о связанном возврате, когда долг возвращается не деньгами, а действиями: индийский подрядчик полностью изготовит, смонтирует и поставит оборудование. Индия же таким ходом убьет сразу двух зайцев – и безработицу решит, и долг вернет. 

- Здесь нужно, чтобы Минфин России поддержал эту схему, - резюмировал глава. 

Третий вариант вливания инвестиций – передача актива целиком «Интер РАО». 

- Это компания с многомиллиардными потоками. Для нее достроить ТЭЦ-2 ничего не стоит, они бы достроили её за один год, ТЭЦ-1 смахнули бы, и жили бы припеваючи, - рассказал Вячеслав Наговицын. 

Пока все три варианта находятся на рассмотрении. 

Напомним, не так давно улан-удэнским властям презентовалипути развития городских ТЭЦ. В том числе предусматривалась и реконструкция ТЭЦ-2, которую иркутские разработчики назвали «котельной». Это обошлось бы в 30 миллиардов рублей. Сами власти отдавали предпочтение усеченному «3а» варианту – на случай, если выбор падёт на третий вариант, но денег не хватит. В нём предусмотрена установка двух водогрейных котельных на ТЭЦ-2, за счёт чего будет закрыт Октябрьский район. ТЭЦ-1 в это время расширяется на Стеклозавод. В этом случае нужно строить котельную в Загорске, порядка 120 мВат. 


Источник - http://www.baikal-daily.ru/news/19/80524/



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы